Волонтерский проект «Я тоже» реализуется в «Медицинском городе» в Тюмени. Это коммуникативно-информационная площадка призвана стать «вакциной от страха».

«Проект реализуется для пациентов с диагнозом «рак» и их близких. Он рассказывает, как быть и что делать. В нем принимают участие пациенты, врачи-онкологи, психологи, работники социальной сферы, волонтеры и все неравнодушные люди», – пояснила начальник договорного отдела, куратор проекта от Медгорода Алена Долгунская.

Благодаря активистам появился сайт, на нем несколько разделов. Каждый может найти то, что его интересует, от «перевода» медицинских терминов на понятный язык до статей о профилактике онкологических заболеваний, советов от пациентов, психологов и юристов.

Одну из ключевых ролей в создании проекта сыграла тюменка Екатерина Кочаровская, которая также боролась с диагнозом – рак. «Было страшно. А таких много. Пришло осознание, что с этим нужно что-то делать», – поясняет она главные причины создания проекта.

«Я тоже» – это попытка помочь всем пациентам. «Не только врач должен быть квалифицированным, но и пациент. Он должен знать о заболевании, преодолевать страх. Нужно приглушить информационный шум, который не позволяет узнать самые главные вещи об онкологии», – сказала Екатерина.