Участок трассы на 447 км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск, размытый в результате сильного разлива небольшого ручья, восстановлен и открыт для проезда. Но еще вечером 23 июля автомобили продолжали стоять в многокилометровой пробке в ожидании запуска движения.

Помощь блогеров и активистов из Тюмени и Тобольска, подоспевших к месту «дорожной ловушки», оказалась очень кстати.

Начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова помогла инициаторам поездки связаться со службой медицинской помощи, а также собрать обратную связь от водителей автомобилей и грузовиков, простаивающих на обочинах. Блогеры, бизнесмены и неравнодушные граждане собрали небольшую гуманитарную посылку – то, чего действительно не хватало на данном участке трассы: продукты, питьевую воду, некоторые медикаменты. В раздаче груза участвовали сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС и скорой помощи. В частности, тюменцам помогал лично начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Отметим, тюменские активисты также направили председателю правительства России Дмитрию Медведеву петицию, в которой просят обратить внимание на размыв трассы Тюмень – Ханты-Мансийск под Уватом и незамедлительно выделить средства на капитальный ремонт дороги. К требованиям тюменцев присоединились жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа, которые из-за обрушения дороги оказались отрезанными от юга региона. Напомним, единственный путь объезда данного участка дороги пролегает через Свердловскую область.