Легкомоторный гидросамолет разбился недалеко от озера Мухрино в районе Ханты-Мансийска. Погибли два человека, в том числе пилот.

О происшествии стало известно 11 октября около 7.50 по местному времени. По данным федеральных СМИ, упавший гидросамолет обнаружили пилоты пролетавшего мимо вертолета. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО, к месту происшествия вылетел вертолёт МИ-8 Ханты-Мансийского филиала «Уральского авиационно-спасательного центра». По уточненным данным, в ликвидации последствий аварии были задействованы 32 человека и две единицы техники от МЧС и «Центроспас-Югория». Также в район озера Мухрино выехала следственно-оперативная группа в составе руководителя Сургутского следственного отдела на транспорте, оперативных сотрудников Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте, судебно-медицинского эксперта.

«Легкомоторный гидросамолет упал 27 километров юго-западней от Ханты-Мансийска — это за Иртышом за мостом, лежит в болотистой местности. Проехать туда на обычном транспорте невозможно. Его заметили случайно с пролетавшего мимо вертолет «Робинсон»”, – приводит слова руководителя пресс-службы главного управления МЧС РФ по Югре Вадима Симоненко «ЮграPRO».

По данным «Интерфакс», в результате авиакатастрофы погибли два человека. Первой жертвой стал пилот гидросамолета. Еще один человек, находившийся на борту, выжил, но получил травмы, однако позднее скончался на борту вертолета спасателей.

В Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ сообщили, что проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

По предварительным данным, самолет совершил несанкционированный вылет: борт даже не был оборудован рацией, чтобы подать сигнал бедствия.