Фанаты тюменского хоккейного клуба “Рубин”, активно выступающие против снятия клуба с чемпионата ВХЛ и требующие спасти ХК даже за счет областного бюджета, сами собрали в поддержку любимой команды лишь 1300 рублей. Однако, чтобы сохранить прописку в высшей хоккейной лиге, “Рубину” необходимо порядка 200 млн рублей.

Напомним, 25 мая руководство ХК “Рубин” объявило о неучастии клуба в чемпионате Высшей хоккейной лиги будущего сезона в связи с серьёзными финансовыми проблемами. Новость вызвала бурю негодования болельщиков, обвинявших и руководство команды, и тюменских чиновников в намеренном разваливании клуба и неумении проводить грамотную политику по привлечению средств.

1

В социальных сетях и на тюменских форумах стали появляться десятки комментариев от преданных фанатов “Рубина”, требующих сделать всё возможное, но найти деньги и сохранить команду. Болельщики настаивают, что у клуба есть серьёзная фанатская поддержка и что многим и многим тюменцам будет не хватать хоккея. Поэтому на встречах болельщиков с представителями ХК “Рубин” и главой департамента по спорту и молодежной политике Дмитрием Грамотиным хоккейные фанаты недвусмысленно потребовали выделить недостающие клубу 200 млн. рублей из бюджета.

Однако действия самих болельщиков вызывают серьёзные сомнения в том, что им действительно нужен хоккей. Группой активистов создан специальный счет, на который все неравнодушные к судьбе “Рубина” могут перечислить денежные средства. За два полных дня существования счета он пополнился лишь трижды: два раза на 500 и один раз на 300 рублей. Таким образом, благодаря помощи болельщиков команде осталось собрать для участия в ВХЛ всего лишь 119 млн 98 тысяч 700 рублей.

0

Для сравнения, подпись под письмом на имя президента России и губернатора Тюменской области с требованием сохранить “Рубин” подписали две тысячи человек. А средняя посещаемость клуба на матчах регулярной лиги составляет 2074 человека (на играх плей-офф – 3025). Однако по каким-то причинам преданные фанаты “Рубина” не торопятся сами жертвовать средства для сохранения команды, предпочитая, чтобы проблема решилась сама собой – за счет бюджета, то есть – налогоплательщиков, многим из которых хоккей, действительно, не нужен.