Тюменские депутаты в очередной раз согласились выделить на жилищные эксперименты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках программы «Сотрудничество» более 5 миллиардов рублей из бюджета Тюменской области.

Как известно, ранее деньги, выделенные в рамках программы «Сотрудничество», не были потрачены с умом: выделенные Тюменью на аналогичные цели пять лет назад 8 миллиардов рублей не были освоены по назначению, а просто «перекочевали» в бюджет Югры, где и растворились.

А объекты, строящиеся в ХМАО на деньги программы «Сотрудничество» имеют нехорошую тенденцию превращаться в долгострои и светиться в криминальных сводках.

Об этом на заседании Тюменской областной думы в минувший четверг рассказал тюменский парламентарий либерал-демократ Владимир Сысоев:

«Прокуратуру нужно привлекать и Счетную палату, чтобы проверить эффективность расходования средств и наказывать тех, кто допускает нарушения, со всей строгостью, а не раздавать деньги (тем более в кризис) на сомнительные авантюры, — заявил он, предложив на этот раз не выделять деньги северянам. — Спасать нужно Югру, чтобы сберечь финансы для будущих поколений. Мы обязаны это сделать!»

Но большинство критикой Сысоева не прониклись: деньги на очередной эксперимент соседнему субъекту РФ все-таки выделят.

«Они снова просят денег. Но вспомните, на это мы уже выделяли средства программы «Сотрудничество», только они были потрачены почему-то на что-то другое… Они просто перекочевали в бюджет Югры и благополучно в нем растворились», — пояснил Владимир Сысоев. — «Еще в октябре 2010 года депутаты Тюменской областной думы принимали решение о создании ОАО «Инвестиционная жилищная компания».

В 2011 году пакет акций компании из собственности Тюменской области был передан в собственность Югры. Однако на какие цели были израсходованы эти средства – неизвестно.

Либерал-демократ напомнил, что в пояснительной записке к законопроекту говорится: строительство домов или приобретение наемных домов с последующим предоставлением жилых помещений по договорам найма.

«Администрирование программы «Сотрудничество», действительно далеко от идеала. Пока у Счетной палаты Тюменской области нет полномочий проверить эффективность расходования средств межрегиональной программы, а у депутатов Тюменской области вроде как нет полномочий «не давать Югре деньги» и давать распоряжения о проверке в части возможных растрат», – сказал ветеран парламента Николай Барышников.

Он полагает, что решения, которые помогли бы расставить все точки над «i» – как в части расходования, так и в вопросах проведения проверок тюменскими контролерами на территории соседнего субъекта РФ, могут быть урегулированы только на уровне губернаторов. А пока юридические нюансы не улажены, Тюмень будет оставаться безмолвным спонсором, у которого даже нет права проверить, эффективно ли тратят выделенные из областного бюджета деньги.