В это воскресенье, 31 мая, бывшему губернатору Югры Александру Филипенко исполнилось 65 лет.

Александр Васильевич остается первым и единственным всенародно избранным руководителем главного нефтеносного региона страны, который он возглавлял 19 лет, с 1991-го по 2010 годы. Именно с его именем югорчане связывают быстрое и качественное развитие Ханты-Мансийского автономного округа, до сих пор вспоминая Филипенко добрым словом и сравнивая с нынешним губернатором, Натальей Комаровой, не в пользу последней.

1

И жители ХМАО, и кремлевские чиновники именно с Филипенко связывают весь позитивный хозяйственный и социальный багаж, которым до сих пор пользуется нынешнее правительство округа, привнося что-то свое по минимуму. Будучи губернатором, Филипенко никогда не использовал свой пост ради личных амбиций или приобретения материальных благ.

В истории современной России именно Александр Васильев является единственным губернатором, отставка которого с поста вызвала массовые митинги с требованием вернуть главу региона. В 2010 году жителей региона пришлось успокаивать самому Филипенко: лишь после его личной просьбы к населению прекратить протестовать, югорчане смирились. такой всенародной любовью наталья Комарова, нынешний губернатор Югры, похвастаться явно не может.

По поводу отношения Филипенко к Югре вспоминается забавный факт. Когда в начале 2010 года дума ХМАО голосовала за смещение Александра Филипенко с поста губернатора, перед заседанием депутатского корпуса звучал гимн Югры. Депутаты слушали его стоя и – молча. Никто не знал слов. Самоотверженно пел только Филипенко, который эти слова знал.

9

В свое время Александр Васильевич отказался от престижной и высокооплачиваемой должности сенатора и выбрал работу аудитора в Счетной палате РФ. С тех пор то и дело федеральная пресса публикует итоги жестких проверок Счетной палаты в таких коррупционноемких сферах, как здравоохранение, образование, культура и спорт. Это как раз те отрасли, которые проверяет Филипенко, а проверив, не прячет под сукно многочисленные нарушения, выявленные при ревизиях.

Таким образом, даже в свои 65 лет Филипенко остается важной частью современной российской политики. ИИ “ТопТюмень” желает Александру Васильевичу крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной силы и новых успехов.