Из-за резкого подъема уровня воды в реке Обь более 130 дачных участков оказались затоплены. Спасатели и синоптики дают неутешительные прогнозы, а местные жители закупают горы песка и строят дамбы.

1

Из-за серьёзного подтопления въезд на Палиевские дачи в старой части города перекрыты полицией. В настоящий момент дорога на эту территорию доступна лишь вездеходам и грузовым автомобилям. Сотрудники полиции осуществляют дежурство на затопленных участках и днем, и ночью с целью пресечь случаи мародерства. Не исключено, что уровень воды может подняться до 10 метров, что превысит критическую отметку, так как на днях ожидается сброс воды с новосибирской гидроэлектростанции.

0

Спасатели до сих пор вывозят дачников. Хотя местные власти предупреждали вартовчан об опасности затопления ещё за несколько месяцев до случившегося и настаивали на их переезде в город, многие не поверили, что вода подойдет так близко. В противоположной же части Нижневартовска, в районе РЭБ-флота, горожане массово закупают песок и строят дамбы: ждут опасности со стороны разлившейся реки Баграс.

3

Как рассказали в пресс-службе МЧС РФ по ХМАО-Югре, подъем воды в водоемах Нижневартовска продлится до середины июня и будет напрямую зависеть от количества осадков. По прогнозам спасателей и синоптиков, уровень воды в среднем будет колебаться в районе 990 см, что вызовет серьёзные неудобства для местных жителей, однако критическим пока не является.