В старой части города Нижневартовска и в районе РЭБ флота введен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке Обь за последние сутки достиг отметки в 985 сантиметров.

Ранее представители МЧС предполагали, что к середине месяца данный показатель превысит 990 сантиметров, однако, учитывая происходящее, это может случиться гораздо раньше.

обь

Для людей, проживающих в зоне ЧС, открыт пункт временного размещения. Известно, что в данный момент он принял уже две семьи.

Власти рекомендуют горожанам покинуть подтопленные территории, вывезти животных и ценное имущество, а также не оставлять транспорт и не выезжать на дачные участки, находящиеся рядом с зоной происшествия. С целью предотвратить мародёрство, представители силовых структур патрулируют местность.

«В круглосуточном режиме организовано дежурство спасателей и инспекторов ГИБДД. Сотрудники МЧС оповещают горожан по громкоговорящей связи, вручают дачникам памятки с алгоритмом действий во время паводка. Специалисты постоянно следят за изменением уровня воды на гидропостах. Доступ в садово-огороднические товарищества ограничен. Ситуация под контролем», — сообщают в главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийского автономному округу.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что некоторые отказываются переезжать из подверженных опасности мест: жители района ФЭБ флота закупают песок и строят дамбы, ожидая «беды» со стороны реки Баграс. Председатель одного из нижневартовских ДНТ Флиза Абзалилова заявляла о сооружении трёхсотметровой баррикады и приобретении членами товарищества самосвалов с песком.