Решать, каков износ двух корпусов образовательного учреждения в отдаленном районе Лабытнанги, будут независимые эксперты.

Напомним, в Интернете развернулась активная кампания против закрытия школы № 5 микрорайона Обская. Ранее её здания были признаны небезопасными. Городские власти предлагают временный переезд в гимназию Лабытнанги, однако родители и ученики опасаются, что смена будет окончательной. Кроме того, волнует транспортный вопрос: микрорайон Обская расположен в 12 километрах от центра города.

1

На минувшей неделе с родителями, педагогами, представителями городской власти встретилась депутат окружного Заксобрания Людмила Иванова.

– В подобных ситуациях следует руководствоваться интересами безопасности детей, – считает она. – Общественный контроль должен быть на первом месте.

Для его организации сформирована инициативная группа из 15 человек, в которую вошли родители. Местные власти оплатят независимую экспертизу школьных зданий. Подрядчиков, по информации пресс-службы городской мэрии, выберет директор учреждения совместно с наблюдательным советом.

Тем временем уже есть коммерческие предложения по приобретению специализированных автобусов для доставки педагогов и учеников в Лабытнанги. В управлении образования по каждому ученику сделали расклад вынужденного «переселения»: в какое время и где ребенок должен сесть в автобус, кто будет контролировать его посадку и высадку, в каком кабинете предстоит учиться.

Жители Обской переживают, что после закрытия школы останутся и без детского сада, а затем будут вынуждены самостоятельно перебираться в центр.

– Переселить в одночасье четыре с половиной тысячи жителей нереально, – успокоила депутат, отметив, что ни один объект без весомых оснований не может быть закрыт.