Прокуратура Шурышкарского района добилась перевода на другую должность воспитателя «Социокультурного центра», которая, как выяснилось, была назначена на эту работу, будучи уборщицей с непогашенной судимостью.

В ходе плановой проверки в Центре были выявлены грубые нарушения. В сентябре 2014 года директор «Социокультурного центра» допустила к педагогической работе уборщицу, не имевшую специального образования. Позже выяснилось, что женщина имеет непогашенную судимость по части третьей (пункт «а») статьи 158 УК РФ (Кража с незаконным проникновением в жилище). Таким образом, согласно статье 331 Трудового кодекса РФ директор заведения не имела права допускать к работе женщину, имевшую судимость за умышленное тяжкое преступление. Теперь директора ждет привлечение к дисциплинарной ответственности.

1

Остается неясным, допустила ли директор “Социокультурного центра” к работе уборщицу с судимостью по доброте душевной или же по недосмотру. Однако это уже не первый за последнее время факт грубых нарушений законодательства в сфере образования на территории ЯНАО. Так, несоблюдение Трудового Кодекса было выявлено даже в аппарате уполномоченного по правам ребенка округа: у одной из общественных помощниц главы ведомства также обнаружилась непогашенная судимость. К тому же, она была признана виновной по части третьей статьи 160 УК РФ (Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Поэтому ямальцы вряд ли могут быть довольны ситуацией, когда с их детьми работают люди, которым стоило бы заняться своим собственным воспитанием. А пока окружная прокуратура только продолжает проводить массовые проверки образовательных и детско-юношеских центров, остается вероятность, что с нашими детьми работают не педагоги, а преступники.