Очередная трагедия на детской площадке произошла в Югре, на этот раз, в селе Селиярово: на восьмилетнего мальчика обрушилась игровая лестница. Мальчик госпитализирован в тяжелом состоянии.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Югре Елены Скобелевой, 8-летний мальчик гулял на спортивной площадке по улице Лесной в селе Селиярово. По предварительным данным, когда ребенок взобрался на игровую лестницу, снаряд не выдержал его веса и обломился у основания. Школьника доставили в реанимацию, где ему диагностировали перелом черепа.

1

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что детская площадка не проработала и года: она является частью мини-футбольного поля, открытого осенью 2014 г. по заказу департамента строительства Ханты-Мансийского района, а изготовителем лесенки является некое ООО «Авенс-СПб». Хотя игровой снаряд ещё даже не приблизился к половине своего “срока годности”, при осмотре конструкции обнаружилось, что на крайних стойках лопнул металл, а на средней стойке по шву разошлась сварка.

2

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», — сообщила старший помощник руководителя СКР по ХМАО Елена Скобелева.

К сожалению, подобные ЧП на детских игровых и спортивных площадках в Югре уже становятся обыденностью. Напомним, в апреле текущего года в Когалыме на детской площадке погиб также 8-летний мальчик. Случившаяся трагедия вынудила органы прокуратуры ХМАО-Югры начать массовую проверку площадок на территориях дворов и детских садов, в результате чего обнаружилось свыше 300 фактов различных нарушений.

Однако новая трагедия и снова на игровой площадке заставляет думать, что дальше проверок работа югорской прокуратуры не продвигается. Либо в силу нежелания силовиков, либо потому что прокуратура не обладает в глазах нарушителей сколь-либо весомым весом, и потому последние не торопятся исправляться. А пока югорчанам приходится отпускать детей на прогулки со всё нарастающим и обоснованным беспокойством.

3