В СМИ всё чаще мелькает мнение, что нынешнему губернатору Югры Наталье Комаровой недолго осталось занимать этот пост.

По мнению экспертов, от первой леди ХМАО отказывается “Газпром”, приведший Комарову к губернаторскому креслу.

1

Известный политолог Максим Калачёв в интервью радио “Эхо Москвы” заявил, что у Натальи Комаровой могут возникнуть серьёзные трудности с сохранением своего поста в связи с высоким антирейтингом и низкой поддержкой со стороны населения округа. Пикантность этому заявлению добавляет тот факт, что “Эхо Москвы” считается “газпромовским” радио, то есть без согласования с руководством РАО “Газпром” ни одна информация в эфир выйти не может.

Учитывая, что именно “Газпром” помог Наталье Комаровой в своё время стать губернатором, подобные высказывания можно расценить как первые тревожные звоночки для хозяйки Югры. На этом фоне ещё более обоснованными выглядят слухи о назначении главой округа Дмитрия Кобылкина (сейчас – губернатора ЯНАО), который имеет с “Газпромом” партнерские отношения. Подобного мнения придерживается, например, и политолог Максим Артемьев.

Ведь «Эхо Москвы» – радио газпромовское! И если по нему запускается такая инфа по Н. Комаровой – губернатору ХМАО, значит шансов у нее маловато. Ну или вовсе нет. Причем, РАО «Газпром» ее ставило, а теперь от нее отказывается. Теперь циркулирующие слухи о том, что Кобылкина с Ямала планируют перебросить на ХМАО, могут вполне подтвердиться, – пишет Артемьев на своей страничке в “Facebook”.

Напомним, согласно исследованию, проведенному Фондом развития гражданского общества, эффективность Комаровой действительно оставляет желать лучшего: лидер ХМАО находится 41-43 позициях, деля место с руководителями Брянской области и Республики Калмыкия, что не к лицу хозяйке нефтяного края. Для сравнения, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин делит первое место с главой Калужской области.