Синоптики обещают, что осенняя хандра вскоре закончится и июнь вновь порадует теплом и солнечной погодой. Иными словам – лето набирает обороты. Заканчиваются экзамены и работа, начинаются каникулы и отпуска. Погода выманивает горожан на улицы Тюмени, которые не только предлагают хорошенько отдохнуть и развеяться, но и перекусить на свежем воздухе.

Главная летняя “фишка” кафе и ресторанов – это, конечно, террасы и веранды, где можно не только отведать сытных блюд, но и насладиться прохладным ветерком, солнечным небом над головой, а если пойдет теплый дождь, то его шумом и запахом.

Корреспонденты NewsProm.ru прогулялись по центру Тюмени и заглянули в рестораны и кафе на любой вкус и кошелек, открывшие летние уголки своих заведений. Итак, поехали!

Наверняка у многих жителей столицы Сибири в памяти летние кафе с пластмассовыми столами и стульями, а также крышами-зонтиками. Они располагались в сквере Немцова, на центральной площади у ЦУМа, да и в других районах города тоже. В Тюмени таких заведений осталось сегодня очень мало. Похожее, например, располагается в самом центре города – у Аллеи кошек.

IMG_1127

Если свернуть от Аллеи кошек направо и пойти по улице Ленина, то можно заглянуть в кафе-клуб Ла Террас (La Terrasse), название которого, пожалуй, обязывает иметь открытую веранду. И она есть. Посетителям предлагаются столики, как для двоих, так и для большой компании. Можно выбрать места с диванчиками или мягкими стульями, еще гостей порадует висячие кресла и качели.

IMG_1135

Ощущение свежести и тишины в центре большого города. Стильно и вкусно. Светлана.

Июнь, как известно, горячая пора для студентов и школьников, которые с успехом и не очень сдают экзамены; одни поступают в вуз, другие оттуда выпускаются. Как показывает практика, расположение кафе возле университетов – оправданное решение. Так, на Республики, 24 открыта одна из десятков кофеен сети “МаксиМ”. Студенты институтов ТюмГУ любят там перекусить или просто выпить кофе. Впрочем, и преподаватели – частые гости летней веранды кофейни. Некоторые даже принимают там зачеты или назначают индивидуальные консультации.

image (1)

Лично сдавал отчет там только однажды. А так, часто там назначают встречи. Должно быть, это больше располагают, чем университетские стены. Иван.

“Сколько не прохожу мимо, веранда всегда полна, особенно в обед”, – комментирует летний деревянный домик бара “Ржавы дед” Егор. Оригинальное оформление – это не только дань моде, но и защита от непогоды. В жару окна с легкостью открываются, а если заморосит дождь или похолодает, то их можно закрыть.

IMG_1117

Обойти Цветной бульвар в теплые летние вечера ну просто невозможно. Здесь, буквально, гуляет весь город. Поэтому выбор ресторанов, кафе, клубов и баров – велик. Каждый найдет на бульваре то, что его желудку угодно: бургеры и пицца, восточная и европейская кухня, уютные столики внутри зданий и на летних террасах. Так, например, кафе “Ной” порадует посетителей удобными диванами прямо среди деревьев. Здесь будет комфортно как взрослым, так и детям, вдоволь накатавшимся на аттракционах.

Для тех, кто предпочитает японскую кухню, работает веранда “Планета суши”. Открыты террасы и у “МакДонольдса”, где можно отведать бургеров, и “Пиццы Миа”.

IMG_1171

На веранде “Планеты суши” душно, может быть, там уже все поменяли, но такой я ее запомнила. Юлия.

Напротив сквера им. Немцова расположился ресторан “Чайка” с большой террасой, скрытой от жарких лучей солнца огромными ветками деревьев.

IMG_1205

Получила истинное удовольствие, посещая этот ресторан. Приятные официанты, классная кухня. Дарья.

Рестораны ресторанами, но здорово иметь свое местечко для чаепития или ужина на свежем воздухе, причем в центре города.