О планах полевого сезона рассказали сотрудники сектора археологии Центра изучения Арктики.

Древнее святилище «Усть-Полуй», вероятнее всего, будут копать последний сезон, сообщил Андрей Гусев, научный сотрудник сектора археологии. Потом ученые сосредоточатся на исследовании накопленных материалов.

Девять лет мы вели раскопки. Цель, помимо получения артефактов, – реконструкция объектов, которые обнаружены: остатки очагов, каменных выкладок, деревянных настилов, мест, где плавили металл и резали рог и кость.

1

Продолжат изучать городище Ярте-6 – памятник эпохи средневековья на полуострове Ямал, найденный в 1991 году. Считается, что место заселялось как минимум четыре раза, – имеются четыре стратиграфических слоя. Предпоследний датирован концом XI – началом XII века. Он расположен в мерзлоте, в нем хорошо сохранились дерево, кости, шкуры.

Ярте-6 в официальных источниках продолжают называть городищем. Но ученые склоняются к тому, что это торгово-хозяйственный центр. Подобные могут быть на Бованенковском месторождении и вдоль древнего Северного широтного хода, который проходил по Мордыяхе с выходом через озера в Тазовскую губу.

В «Зеленом Яре» планируется вскрыть несколько погребений и кострищ. Памятник состоит как минимум из трех комплексов: литейной мастерской, которая датируется 6–7 веком нашей эры, и двух могильников – ранний 8–9 века и более поздний 12–13 века.

Все три городища изучают сотрудники Центра изучения Арктики с привлечением студентов профильных вузов и факультетов. Кроме них, на Ямале будут трудиться еще несколько научных коллективов. Экспедиция Уральского федерального университета проведет исследования в Пуровском районе. Городище Усть-Васьёган продолжит изучать Ирина Чикунова из Института проблем освоения Севера (Тюмень).