23-летний житель Тюмени Руслан Сайфутдинов приговорён судом Ноябрьска к трём годам лишения свободы за ваххабитское «сирийское прошлое».

Уроженец Оренбургской области некоторое время жил на Ямале в Вынгапуровском микрорайоне города Ноябрьска. После окончания школы переехал в Тюмень. Известно, что он получал высшее образование в Тюменской государственной медакадемии, однако на третьем курсе начал увлекаться ваххабизмом и в 2012 году уехал в Дагестан. Спустя год Сайфутдинов принял участие в боевых действиях на территории Сирии. Позже молодой человек был объявлен в федеральный розыск.

В 2013 году после возвращения в Ноябрьск боевик попал в поле зрения регионального управления ФСБ и был задержан. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Сайфутдинов по туристической путёвке отправился в Турцию, нелегально пересёк турецко-сирийскую границу и в качестве наёмника вступил в дружественное ИГИЛ вооружённое формирование «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар».

Известно, что юноша принёс присягу «амиру» (так в некоторых мусульманских странах называют правителя) и вместе с остальными боевиками прошёл обучение по физической и тактической подготовке, в ходе которых получил навыки владения оружием, ведения боевых действий и получил специальность штурмовика.

С июля по декабрь 2013 года осужденный активно воевал на территории Сирии в составе антиправительственных сил, регулярно получая денежное пособие в долларах, после чего прекратил участие в вооружённом конфликте и вернулся домой в Россию.

Следственное подразделение РУФСБ возбудило уголовное дело по статье 359 УК РФ «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях». Правоохранительные органы имели исчерпыващие доказательства вины ваххабита. Зимой 2015 года прокуратура утвердила заключительное обвинение и передала материалы в суд. Изъятые у Сайфутдинова деньги в размере одной тысячи долларов, являющиеся вознаграждением за участие в вооружённом конфликте, были конфискованы в пользу государства.

Решением ноябрьского суда молодой человек был признан виновным и приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Осужденный пытался безуспешно обжаловать данное решение.

Тюменцы выражают различные мнения о произошедшем:

Не в деньгах тут дело. Экстремист — это состояние души. А деньги важны для тех, кто всё это пушечное мясо откармливает для войнушек.


А вообще — куда смотрят у нас в вузах? и потом — думаю — была бы возможность легально заработать нормальные деньги — поди не подался бы черте куда…

Не знаю, сколько сирийцев отправил на тот свет несостоявшийся тюменский медик, и кто конкретно – представители Штатов или нет — платили ему за «работу»… Не уверен даже, что трехлетний срок сопоставим с нанесенным им в гуманитарном плане уроном… Суду виднее. Надеюсь, что тюрьма не сломит его, и он сможет вернуться к нормальной жизни… Хочется, чтобы «тюменские корни» его увлечения обратили на себя внимание силовиков… Что-то слишком часто у нас появляются сообщения то о вскрытых тюменских ячейках запрещенных исламистских движений, то об обнаруженных отдельных распространителях запрещенной литературы… То студенты с севера приезжают в Тюмень и вдруг едут в Дагестан учиться в школе боевиков… Вам не кажется все это странным? Медом что ли у нас тут намазано?

Некоторые люди, знающие Сайфутдинова, оказались удивлены:

Вынгапуровский поселок. Жил и учился в школе, играл на флейте, тихий примерный мальчик был

Этот человек не может быть террористом, я знаю его с детства, просто кому-то хочется дело поскорее закрыть