13 июня 2015. Возвращался из Тобольска с Иртыша, свернул с трассы в Ярковском районе, сразу после моста через Тобол, на Усть-Тавду, доехал до первой старицы, которая впадает в Тобол (перед Гилёво). Мужички сидят на поплавки и донки скучают. Пасмурно, моросит дождь, ветра почти нет, тепло.

Дай, думаю, прокину пару раз спиннинг. Даже брызгаться от комаров не стал, пошел вдоль берега. И понеслась! Вода прозрачная, штиль, видны почти все атаки щук на воблера. Щука агрессивна. Выходы резкие, заглатывает по самые жабры, борется мощно, так, что рвёт себе пасть. Делает свечи и прочие акробатические кульбиты.

Хватает и у берега и на глубине. У меня сразу взгляд вспыхнул, настроение поднялось, кровь заиграла. Драйв. С 13.30 до 15.30 поймал 14 щучек. Почти все стандарта 600-700 гр. Несколько выронил из рук, когда цеплял на кукан, или когда снимал с крючков. Было много сходов. Работал мой любимый воблер ДУО Джеркбайт 100, кислотного цвета.

Важное наблюдение: сменил скрученный в спираль тоненький поводок на струну – сразу оборвался клёв, Увеличилось число атак мимо воблера в разы, щука как то сразу окосела, а если и цеплялась, то еле-еле, одним крючочком. Ясно, что испортилась игра воблера, на гибком поводке игра была лучше, но думаю, что всё-таки струна проигрывает вообще, где-то отпугивает блеском, где-то мешает атаке.

Проверить опыт обратной сменой не смог, так как не взял с собой запасных поводков. Когда возвращался к машине мужики стали со мной фотографироваться, у них был один окушок на троих. Нет, ну а что, мне приятно. Сел в машину и вспомнил, что не брызгался реплиентом, когда увидел в зеркало, что у меня вся морда распухла от укусов, а на лбу четко выделяются вены – в них кусали чащею Двинул дальше в Тюмень довольный и счастливый. Всем НХНЧ!