12-метровая стела появилась на Нефтеюганском шоссе на въезде в Сургут сразу за поворотом на Белый Яр.

Стела выполнена в стиле хай-тек из нержавеющей стали. Автор проекта – сургутянин Вадим Кондрашов. На основании из блестящих труб размещена карта Ханты-Мансийского округа, в центре которой точкой обозначено географическое положение города, и яркие красные буквы «СУРГУТ».

2015_06_14_104653

С обратной стороны стелы, на выезде, название серое, словно потухшее. В целом композиция напоминает мозаичное или пиксельное компьютерное изображение.

2015_06_14_104612

Тем самым сургутский въездной знак отличается от большинства подобных, где, как правило, располагается герб муниципалитета. Впрочем, относительно художественного исполнения стелы в интернете на форумах и комментариях разгорелись нешуточные споры: сургутяне высказывают кардинально противоположные мнения – от восторгов до категорического неприятия такой современной формы.

До этого момента Сургут не имел своего въездного знака ни на одной из дорог: ни со стороны Нижневартовска, ни со стороны Нефтеюганска. Планы по установке стелы обсуждались в течение нескольких лет, но до реализации дело так и не доходило. В 2014 году, когда город праздновал своё 420-летие, казалось бы, сам Бог велел сделать к юбилею такой знаковый подарок, однако депутаты рассудили иначе, решив, что это не самый жизненно необходимый объект для Сургута. Десять миллионов рублей, которые планировалось выделить на установку въездного знака, народные избранники распределили на другие цели.

Год спустя затраты на стелу не изменились – всё те же 10 миллионов рублей. В сумму входят затраты на проект, изготовление, установку и благоустройство пятачка земли, на котором установлен въездной знак.

Стоимость конструкции вызывает ещё больше вопросов и споров, чем её художественное решение.

Для сравнения: 18-метровая въездная стела в Ханты-Мансийске, установленная в 2014 году недалеко от гостиницы «Югорская долина», и также выполненная из нержавеющей стали, обошлась почти вдвое дешевле – в 5,5 миллионов рублей.

2015_06_14_105039