Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов возьмет на личный контроль расследование гибели многодетной матери Ларисы Шадриной в Тюмени, у которой незаконно отобрали пятерых детей.

С просьбой расследовать этот трагический случай обратились участники слушаний в Общественной Палате РФ по законопроекту «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия», которые прошли 8 июня.

927b59011807438d882cfca581610386

Тюменские общественники направили Павлу Астахову открытое обращение, в котором подробно рассказали об обстоятельствах случившегося и призвали разобраться в этом деле. Как следует из письма, 27 августа 2014 года около 23 часов в квартиру Шадриных ворвались инспектор ПДН ОП №6 и три автоматчика. Они заявили, что поступил анонимный звонок о жестоком обращении с детьми. Отец семейства отсутствовал дома, уехал навестить родню в соседнюю область. Страдающую с рождения пороком сердца и малокровием Ларису скрутили, пытались надеть наручники, выволокли на улицу и грубо запихали в машину – она не могла поднять отекших больных ног.

«Именно ее больные ноги и сердце могли показаться подозрительными анонимным «доброхотам», оклеветавшим семью. Двоих детей, семи и пяти лет, увезли в областной Центр социальной помощи семье и детям «Мария», двухлетнего – в Тюменский специализированный Дом ребенка. До глубокой ночи мать продержали в отделении полиции и, не составив никаких документов, отпустили», – говорится в письме.

Лариса Шадрина освидетельствовала в судебно-медицинской экспертизе синяки и кровоподтеки и написала заявление в Следственный отдел по Центральному округу Тюмени «О привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции». А в это время сотрудники ПДН ОП№6, на которых была написана жалоба, срочно собирали материал к уголовному делу на Ларису Шадрину «О жестоком моральном и психологическом обращении с детьми». Первоначально пытались притянуть и физическое насилие, но не получилось: дети на допросах говорили только, что мама иногда, за дело, шлепала их ладошкой.

История закончилась трагедией. Не выдержав удара, после одного из судебных заседаний по обвинению в жестоком обращении с детьми у Ларисы Шадриной отказали ноги, она перестала узнавать близких, а вскоре умерла. Детей вернули овдовевшему супругу.

Ситуация активно обсуждалась на слушаниях в Общественной Палате РФ, которые прошли 8 июня. Данное дело также берет под свой контроль Тюменский родительский комитет.

«Мы надеемся, что с помощью Павла Астахова, с привлечением СМИ, общественности и правозащитников федерального уровня данное незаконное изъятие детей и уголовное преследование многодетной матери, повлекшее ее смерть, не останутся безнаказанными. Мы также надеемся, что этот трагический случай привлечет внимание общественности к проблеме необоснованного изъятия детей у добросовестных родителей по надуманным предлогам, как в Тюменской области, так и в других регионах России, и эта порочная практика будет прекращена», – отметил заместитель председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров» Константин Шестаков.