Губернатор Тюменской области Владимир Якушев инициировал очередные изменения в региональный бюджет на 2015 год.

1434441103_0332.430x287

Согласно документам, размещенным на официальном портале регионального парламента, в проекте закона предлагается предусмотреть средства на формирование уставного капитала ОАО “Бенат” (аффилирован с “Запсибкомбанком”) в сумме 800 млн рублей. “Средства предусмотрены в целях поддержки импортозамещения и реализации программы роста объемов производства продукции”, – объясняют в правительстве.

В пояснительной записке к проекту прописано: “общество “Бенат” является высокотехнологичным и налогоемким производством, обладающим существенным потенциалом для роста выпускаемой продукции и уплачиваемых налогов”, пишет РБК.

Источником для данных расходов будут бюджетные инвестиции, предусмотренные на формирование уставного капитала открытого акционерного общества “Терминал-Рощино”. В текущем году потребность средств на реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта “Рощино” равна 83 млн рублей. В правительстве принято решение уменьшить объем средств на формирование уставного капитала “Терминал-Рощино” на сумму 873,5 млн рублей.

“В текущем году у правительства были планы дополнительно купить определенный пакет акций ОАО “Терминал-Рощино”, но строительная деятельность на объекте не требует такого объема инвестирования. Поэтому средства было решено перенаправить на формирование уставного капитала “Бената”, – пояснили РБК Тюмень в администрации региона. Источник в правительстве пояснил, что из “освободившихся” 873 млн рублей – 73 млн рублей пойдет на покрытие дефицита бюджета, остальное – на увеличение уставного капитала “Бената”. Он вырастет с 80 млн до 880 млн, то есть, по сути, основным владельцем завода станет региональное правительство.

Еще в январе РБК Тюмень писало, что правительство Тюменской области освободило завод “Бенат” от уплаты налога на имущество в 2015 году и оказало помощь с гарантированием по сделкам с контрагентами.

По словам гендиректора предприятия Александр Бабенко, эти меры позволили заводу не только поправить финансовое положение (“Бенат” испытывает проблемы уже несколько лет, его уже пытались обанкротить и ликвидировать) и сохранить налоговые поступления в бюджет региона, но и расширить рынки своего присутствия. “В 2014 году “Бенат” направил в бюджет региона 993 млн рублей налогов. Эта сумма от реализации продукции на 1 млрд 456 млн рублей, полученных по итогам минувшего года. С каждой бутылки алкогольной продукции мы 2/3 отдаем налогов”, – объяснил топ-менеджер причину поддержки властей.

По мнению губернатора Якушева, “Бенат” может нарастить выпуск продукции в пять раз, а значит будут увеличены и налоговые поступления. “Сегодня идет работа, чтобы продукция завода максимально была представлена на полках наших магазинов. Не надо забывать, что это серьезный и крупный налогоплательщик, так как большая часть акцизов остается на территории Тюменской области. Потому важно, чтобы завод работал, был финансово устойчивым, а его продукция конкурентоспособной”, – заявлял глава региона в январе.