Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Тюменской области Мурат Нурпеисов по итогам участия во Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» поделился впечатлениями о мероприятии.

 

1_11
«Промышленная конференция стала мощным мероприятием, на площадке которого собрались люди, имеющие четкое представление о развитии всех отраслей экономики, разбирающиеся в вопросах импортозамещения. На всех секциях состоялся конструктивный разговор», – подчеркнул Нурпеисов.
В рамках промышленной конференции, организованной ОНФ при участии «Деловой России», «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и Федерации независимых профсоюзов России, состоялось несколько тематических секций. В рамках дискуссий затрагивались вопросы, касающиеся системы профессионального образования, создания новых высокопроизводительных рабочих мест и повышения престижа рабочих профессий, мер поддержки отечественного производителя и приоритетов промышленного развития, а также вопросы корректировки налоговой системы.
«Сегодня очевидно, что развивать промышленность нельзя только методами государственной поддержки. Важно участие и крупных промышленных предприятий, имеющих богатый опыт ведения производственной деятельности. – отметил Нурпеисов. – Бизнесу в свою очередь важно знать, на какие гарантии и перспективы он может рассчитывать».
По-прежнему острым остается кадровый вопрос. Эта проблема актуальна для всех регионов России, она обусловлена демографической ямой 1990-х годов и переизбытком специалистов в области юриспруденции и менеджмента. «Сейчас наконец-то по всей России, и, в частности, в Тюменской области, активно реализуются программы по переобучению и профориентации молодежи», – отметил Нурпеисов.