Полнометражный фильм «Белый ягель», снятый в условиях Крайнего Севера на полуострове Ямал, показали на международном кинофестивале в Лос-Анжелесе в конкурсной программе LA FILM FEST!

По словам генерального продюсера картины Светланы Дальской, зрители тепло встретили «морозное» кино. «Состоялся показ нашего фильма «Белый ягель» в конкурсной программе LA FILM FEST! И только я собралась произнести заготовленный заранее английский текст, как ведущий сам всё рассказал о нашем фильме. Мне осталось только поблагодарить его и зал за то, что в такую тёплую в Лос-Анджелесе погоду они пришли смотреть наш снег и мороз! Зато после просмотра меня просто засыпали вопросами и долго не отпускали, все благодарили за этот фильм!», – цитарует Светлану Дальскую ГТРК «Вести-Ямал».

«Белый ягель» – первый игровой фильм о коренных жителях Крайнего Севера. Главный герой фильма Алешка переживает чувства, которые заставляют его сделать выбор между юношеской любовью и памятью предков, которую нельзя предать. Картина снята по мотивам произведений Анны Неркаги.

Двадцать первый The Los Angeles Film Festival проходит в центре Лос-Анджелеса с 10 по 18 июня. По замыслу организаторов, главная задача фестиваля – продемонстрировать разнообразие, инновации и уникальные видения в независимом американском и международном кинематографе. Зрителям представят в общей сложности 60 короткометражек, 74 полнометражные ленты, документальные фильмы, а также видеоклипы и интернациональное кино. В программе представлено 35 стран.

Отметим, буквально накануне фильм «Белый ягель» открыл кинофестиваль «Седьмое искусство в седьмом округе», который проходил с 8 по 13 июня в Париже. Представлять ямальскую картину во Францию приехал автор сценария – Валерий Бакиров.