Сотни жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пострадали от разлива реки Обь – их дворы и дачи затоплены, вода продолжает прибывать. Тем временем создается впечатление, что власти намеренно занижают масштаб бедствия, чтобы подавить негатив, ведь скоро в регионе состоятся выборы губернатора.

В настоящее время уровень реки в районе Нижневартовска поднялся до отметки 10 метров 60 сантиметров. И хотя скорость подъема снизилась, вода не отступает.

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал на оперативном совещании с главами муниципалитетов заявил, что жилые дома от паводка не пострадали, подтоплены только дворы и огороды, а для ликвидации последствий в регионе имеется все необходимое – аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, медикаменты, нефтепродукты, материально-технический резерв на объектах ЖКХ, средства индивидуальной защиты.

Между тем, видео, снятое с самолета над Нижневартовском, отражает реальные масштабы наводнения. Большая часть земли затоплена, из воды торчат макушки деревьев и крыши домов. Авторы видео отмечают, что «дорог вообще нет» и «по новостям вообще ничего не говорят». Пострадавшие от наводнения написали петицию на имя президента России Владимира Путина, в которой призывают обратить внимание на сложившуюся чрезвычайную ситуацию.

CHnikCZXAAEqWRq

«Многие семьи остались без жилья!!! Осень и зима здесь наступают быстро! Уцелевшие дома просохнут не скоро, а многие уже и ремонту не подлежат! И все это местная власть не считает проблемами и, соответственно, не хочет их решать!», – говорится в тексте петиции.

По словам активистов, составивших петицию, в Нижневартовске затоплено более 9 тысяч дачных участков и жилых домов, пострадали от наводнения 27 тысяч жителей. Власти и СМИ занижают цифры в 20 раз.

«Я в шоке от просьб помочь людям от пострадавших, от безразличия властей и постоянного умалчивания в СМИ истинного положения вещей. Мы собираем продукты для людей, которые находятся до последнего на дачах, боясь мародеров и спасая своих домашних животных!», – пишет жительница Нижневартовска Евгения Александрова.

Под документом уже подписались более 2 тысяч человек. Кроме того, после многочисленных публикаций в Интернете о половодье в Югре многим журналистам и блогерам стали угрожать или, как минимум, просили «не нагнетать ситуацию» во время предвыборной кампании.

Напомним, в сентябре 2015 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пройдут выборы губернатора. Главу региона выберут местные парламентарии из числа претендентов, выдвинутых президентом Российской Федерации.