События, происходящие в зоне затопления в Нижневартовске, могут стать отличным материалом для качественного документального кино. Такое мнение высказал помощник депутата Тюменской областной Думы Андрей Бондарев в своих социальных сетях.

«Интересно, кто-нибудь из профессиональных журналистов, телерепортёров или операторов снимает сейчас всё, что происходит сейчас в зоне затопления в Нижневартовске? Бабушка на крыше дачи с козлом и тремя козами, которая не хочет эвакуироваться, чтобы не бросать животных, и мчсники ей покушать возят. Ребята-волонтёры, спасающие бездомных собачек. Парни из клуба водителей внедорожников “61-я параллель”, помогающие спасателям. Генерал МЧС, пьющий водку с местными коллегами, в афиге от увиденного на втором этаже элитного коттеджа, в котором затопило холодильник с деликатесами. Строительство всем миром дамбы и её прорыв, слёзы на глазах людей, работавших сутками… Просто море сюжетов – замечательных, трогательных, многогранных и глубоких по смыслу…», – рассуждает он. И отмечает, что если уж не документально кино, то специальный репортаж может получиться шикарный.

650

Участники дискуссии, которая развернулась в Facebook, отмечают, что никто там не снимает: редакцию документального кино в Югре давно закрыли, а новостийщики сейчас «все из инета тырят». И задаются вопросом: а что же на самом деле там происходит?

«Статистика угрожающая: в 2007 году максимум выше 2002-го, в 2015-м выше 2007-го, если это “тренд”, то в первой половине двадцатых затопит аэропорт», – комментирует Андрей Бондарев.

Некоторые пользователи считают, что надо учиться на собственном опыте. «Вода не моментально прибывала – можно было все вывезти, ну а если кого-то 2007 год не научил, то пенать на себя надо. 40 свиней плавают кверху брюхом – власть виновата?», – пишет Anatol Bazaroff.

Андрей Бондарев подчеркнул, что не призывает искать виновников и ругать власть.

«Мне гораздо интереснее люди, у которых в затопленных зонах ничего нет, а они помогать ехали. Или пёс на деревяшке 5 километров проплывший, или чего сейчас в душе… про чувства – у молодожёнов, вбухавших кредит в покупку дачи, которую затопило жёстко, или про деда, выращивавшего уникальные цветы, которые пропали, или про былинцев, спавших на чердаках, когда вроде как электричество отключилось и телефоны сели – много всяких эмоционально интересных картинок…».

За всем этим «творчеством» не стоит забывать и о пострадавших. Так, Валерий Кудинов приводит слова жителей Тренспортного-4: «Не надо нас снимать! У нас горе, а вы на нас шоу делаете».