Прокуратура ЯНАО внесла представление врио замгубернатора округа Ирине Сидоровой, курирующей социальную политику после ухода в декретный отпуск Татьяны Бучковой, в связи с ненадлежащим рассмотрением обращения жительницы Ноябрьска.

Как сообщает пресс-служба окружной прокуратуры, представление было внесено после разбора инцидента с отказом директора департамента здравоохранения Николая Винокурова помогать с лечением жительнице Ямала, обратившейся в департамент с меднаправлением.

Установлено, что 18 января 2015 года жительница Ноябрьска направила в департамент здравоохранения ЯНАО заявление по вопросу оказания ей медицинской помощи в организации лечения заболеваний височно-нижнечелюстных суставов посредством приема хондопротекторов, рекомендованного специалистами ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова». По результатам рассмотрения обращения заместителем директора департамента 22 января 2015 года был дан ответ, но в нем информации о принятом решении не было – вопреки требованиям ст.10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Не получив ответа на поставленный вопрос, заявительница вновь направила в департамент обращение о несогласии с вышеуказанным ответом и просьбой рассмотреть его вновь. Однако 2 февраля 2015 года директор департамента вновь дал ей аналогичный ответ. Более того, вопреки требованиям законодательства, было принято решение о прекращении с заявительницей переписки, чем были нарушены конституционные права на обращение в органы государственной власти.

Пока прокурорское представление направлено только Ирине Сидоровой, далее она должна принять решение о мере наказания для директора департамента здравоохранения Ямала и его заместителя, чьи подписи стояли в ответных письмах, уточняет Znak.com.