В Югре закупками льготных лекарств – для стариков, малоимущих и пенсионеров – занимается «Центр Лекарственного Мониторинга ХМАО». Воровство в этой сфере – осознанное убийство, однако на поверку оказывается, что так считают не все.

«Сейчас расскажу, как российские чиновники освоили новую технологию воровства. Как говорится, курочка по зернышку клюет. Также и здесь, никто больше не ворует на госзакупках миллиардами, цену завышают всего на 10-15%, но зато сразу на все закупаемые позиции. Очень удобно и непросто отследить», – пишет блогер Тима под ником ntv.

На сайте госзакупок - около 80 лотов на поставку лекарств. Суммы от десятков тысяч рублей до нескольких миллионов. На первый взгляд, все правильно, логично и законно. Но если «копнуть» поглубже…

Например, 10 упаковок препарата «Тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат» по цене 44 748 рублей за коробку. Препарат включен в реестр жизненно-необходимых и на него установлены предельные цены. Но, они немного ниже, чем цена, которую готов заплатить центр.

Другой пример – препарат Севеламер. Государство готово потратить 11 660 рублей за упаковку. Он также входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Вот только на рынке он стоит 8869 рублей, а оптовая цена еще ниже!

«Здесь подняли цену на две тысячи, там на сто рублей завысили.. умножаем на сто упаковок (а лучше на тысячу) и вот уже крышу на даче можно перестелить. Или там машину жене обновить, нельзя же на старой кататься, второй год автомобилю пошел. Впрочем, по старинке тоже иногда подворовывают. Препарат “Сунитиниб”, торговая марка Сутент. Цена контракта – 19476962,10 рублей! 19 миллионов! Каждую упаковку чиновники оценивают в 314 тысяч рублей (ссылка)», – рассуждает блогер.

Арифметика удручает: государство выделяет, например, 100 рублей на закупку лекарства, которое стоит 20 рублей в расчете на то, что его получат пять больных, каждый по пачке. Центр завышает цену и покупает не 5 пачек по 20 рублей, а 2 по 50 рублей. Три человека не получат жизненно необходимое лекарство и умрут. Масштабы – десятки миллионов рублей в год.

Примечательно, что происходит все это на фоне смены руководства Центра, которое произошло буквально месяц назад, в середине мая.

Отметим, по инициативе партии «Единая Россия» в Югре на днях создана рабочая группа, курирующая вопросы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Как подчеркнул главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов, который вошел в группу, основная задача – реализовать систему своевременной доставки до льготников всех необходимых им лекарств.

«Значительно сложнее ситуация обстоит с регулированием и контролем над ценообразованием государственных закупок лекарственных средств. Их максимальная стоимость определена законодательством Российской Федерации. Однако в связи с изменившейся экономической ситуацией и значительным повышением стоимости препаратов, которая номинирована в валюте, рыночные механизмы при проведении процедуры закупок не работают. Это приводит к отказу поставщиков от участия в аукционах. Возможно, что некоторые из предложений по ценообразованию будут касаться изменений в региональном и федеральном законодательстве», – прокомментировал Ташланов.