Два лесных пожара зарегистрировано в Ямало-Ненецком автономном округе на территории Краноселькупского района за прошедшие сутки. В связи с пожароопасной обстановкой в регионе ограничено пребывание людей в лесах, сообщили в пресс-службе МЧС по ЯНАО.

Ограничения не распространяются на виды деятельности, связанные с работой в лесу, на места, предоставленные для культурно-оздоровительных мероприятий, и случаи пребывания в лесах охотников при наличии специального разрешения. Приказ подписан в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

1653

«Ограничения будут вводиться от третьего класса пожарной опасности и выше. Сейчас на этих территориях действует третий класс. Если опасность пожаров снизится, то доступ в леса будет свободным», – сообщил заместитель директора департамента Денис Тихомиров.

Нарушителей запрета ждет административная ответственность – предупреждение или штраф от одной до двух тысяч рублей для граждан, от двух до пяти тысяч рублей для должностных лиц. Организациям – нарушителям придется выплатить от двадцати до ста тысяч рублей.