Увольнение заместителя директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олега Неволина в связи с утратой доверия было законным. К такому выводу пришла судебная коллегия по гражданским делам, рассмотревшая 22 июня апелляционную жалобу Неволина.

f710044bf79a4b1f5d8b085e5e5d9711_XL

Установлено, что с 2012 года Неволин осуществлял фактическое руководство учрежденной его супругой компании «Транспортный и лесной сервис», в том числе участвовал в планировании работы, обладал полномочиями по даче согласия на проведение финансовых и хозяйственных операций, приобретал необходимые для деятельности транспортные средства.

С момента создания компания выполняла работы в сфере лесного хозяйства на территории Пуровского района, где Неволин с 2008 года занимал должность начальника Таркосалинского лесничества. За время существования организации ее доход был сформирован за счет договоров, заключенных с ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз», а также его субподрядчиками. Общая сумма поступлений от данных предприятий составила более 56 миллионов рублей.

Одновременно Неволин в качестве главного лесничего Пуровского района осуществлял приемку лесных участков у ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз» и проводил проверки соблюдения этой компанией условий аренды лесных участков. В октябре 2012 года комиссией под руководством Неволина приняты работы по биологической рекультивации нарушенных участков земель лесного фонда, выполненные Обществом.

Осознавая нарушение требований антикоррупционного законодательства, Неволин на протяжении двух лет скрывал сведения о вхождении супруги в состав учредителей компании, получении ею дивидендов.

По данному факту прокурор округа направил директору департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО информацию о допущенных Неволиным нарушениях антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которой последний был уволен с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия. Салехардский городской суд признал увольнение Неволина законным и обоснованным.

Неволин, сославшись на нарушение срока проведение служебной проверки, обжаловал решение суда 1 инстанции в апелляционном порядке. Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда округа оставила решение без изменения, жалобу без удовлетворения.