Пресс-завтрак с “Ростелекомом” для СМИ состоялся в деловом кафе TMN. На встрече журналистам рассказали о развитии компании, трендах на телекоммуникационном рынке, планах на будущее и ответили на все интересующие СМИ вопросы за вкусным завтраком.

“Иногда возникает вопрос: а почему именно “Ростелеком”? Мы – крупнейшая компания на территории России, поэтому государство и правительство доверяют нам такие проекты, как видеонаблюдение за учениками на ЕГЭ, за выборами. Мы – единственные с таким объемом ресурсов”, – прокомментировал коммерческий директор филиала в Тюменской и Курганской областях Вадим Тиканов.

В первом квартале было построено 55 км оптических сетей. Связь, Интернет и телевидение пришли в 80 домов в Тюмени и 165 домов на территории Тюменской области. Все эти изменения позволили обеспечить техническую возможность подключения к современным услугам связи для 255 тыс. тюменских семей, что составляет 92 % домохозяйств города. За 2014-2015 год Интернет провели во многие удаленные населенные пункты, такие как Богандинка, Боровский, Червишево и другие. Также активно развиваются коттеджные поселки. Планы на будущее – к концу 2015 года обеспечить оптикой до 93% домохозяйств города.

Развитие компании идет очень динамично. Новая технология GPON – цифровой кабель – позволяет работать на скорости не менее 100 Мб в секунду. С помощью интерактивного телевидения стало возможным перематывать, записывать и искать видео по запросу. Также активно идет обеспечение связью дорог и районов. Компания работает и с муниципальными учреждениями: вузами, школами, детскими садами, спортивными комплексами.

Услуга интерактивное телевидение пользуется популярностью и у жителей сельской местности. Так как в поселках отсутствуют кинотеатры, жители хотят видеть все на экранах у себя дома, быть первыми и не отличаться от городского населения. Установить сеть “Ростелекома” очень просто – нужно собрать коллективную заявку и отправить в компанию.

“Мы работаем для того, чтобы клиенты были обеспечены всеми современными услугами связи. Для этого наша компания строит сети не только в новостройках, но и в старых домах, и в сельской местности, несмотря на низкую окупаемость. Мы проводим акции как для новых, так и для старых абонентов Главное – это лояльность и отношение к клиенту, в кризис мы не отвернулись от них”, – рассказала начальник отдела маркетинга ОАО “Ростелеком” Наталья Лебедева.

“Ростелеком” обладает самой развитой инфраструктурой не только по области, но и по всей России. Сейчас на её территории магистральные сети компании занимают 500 тыс. км, внутренние сети – 2,6 млн км. “Ростелеком” – крупнейший оператор в России, на территории Тюмени оптические линии составляют 2800 км – это самый большой показатель из всех операторов, предоставляющих данные услуги.