Проверка, проведенная прокуратурой ЯНАО, выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в МУП «Уренгойское городское хозяйство», директором которого является депутат Роза Хлебникова.

Установлено, что в декабре 2013 года Роза Хлебникова, которая одновременно является депутатом Городской Думы МО г. Новый Уренгой, от лица МУП «Уренгойское городское хозяйство» заключила 5 договоров на выполнение работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства с ООО «Уралец», единственным учредителем, а также генеральным директором которого является ее зять. При этом указанные сделки были заключены Хлебниковой без согласия администрации г. Новый Уренгой.

До декабря 2013 года эти работы выполнялись муниципальным предприятием на основании контрактов с администрацией города. В 2014 году в аукционе победило ООО «Уралец», имеющее в своем штате лишь генерального директора и его заместителя, которое, в свою очередь, привлекло для выполнения работ МУП на условиях субподряда.

Несмотря на наличие задолженности за оказанные услуги ООО «Уралец» более 8 млн. рублей, муниципальным предприятием мер по взысканию денежных средств не принималось.

Кроме того, установлено, что на должность начальника планово-экономического отдела предприятия была принята женщина, которая представила подложный диплом об окончании Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. На должность ведущего экономиста была назначена дочь Хлебниковой.

По выявленным нарушениям прокуратурой г. Новый Уренгой начальнику департамента финансов администрации города внесено представление, в котором, в том числе, поставлен вопрос о прекращении трудовых отношений с Хлебниковой, сообщили в окружной прокуратуре.

После внесения прокуратурой представления, на счет муниципального предприятия ООО «Уралец» было перечислено 5,3 млн. рублей. Проверка законности проведения аукциона на выполнение работ и заключения контракта с ООО «Уралец» продолжается.