В Нижневартовске из-за наводнения затопило дом семьи Овсянниковых, в которой воспитывается ребенок с диагнозом ДЦП. Жильцам предоставили 1-комнатную резервную квартиру, однако спустя пару недель их пытаются отослать в другой город или поселить во временном убежище – местной школе.

Анна Овсянникова в отчаянии написала открытое письмо президенту России, в котором рассказала: ее семья из четырех человек (муж Юрий Алексеевич, 22-летняя дочь Екатерина и шестилетний сын-инвалид детства Костя) проживала в СОТ «Успех», который затопило в первых числах июня. Женщина первая из поселка стала бить тревогу, когда вода стояла уже на пороге. После долгих препирательств, 4 июня Овсянниковых переселили в резервную 1-комнатную квартиру, дочь из-за маленького пространства для жилья переехала к друзьям.

«Я узнала, от жителей, которые пострадали от потопа, что они хотели устроить митинг в защиту своих прав, т.к. должной помощи не было оказано практически никому. В митинге им отказали, но организовали встречу с депутатом нашего города (ФИО я не знаю)», – говорится в письме.

В итоге в канун встречи (23.06.2015) Овсянниковым позвонили из соц. защиты с намерением отправить женщину с ребенком в г. Сургут или Пыть-Ях, а мужа – жить в школу № 24 (в которой размещены все жители, пострадавшие от потопления).

«Я пыталась объяснить, что не смогу в чужом и не знакомом городе жить с ребенком-инвалидом, который даже сам не может сидеть. Даже в магазин выйти не смогу! На что мне ответили, что в таком случае нас с ребенком тоже отправят в школу №24. Получается, что по центральному телевидению отчитались, что двум семьям предоставили жильё (мы одни из них), а теперь отбирают? Высылают из города прямо перед встречей с представителями власти?», – рассказывает Анна.

Она отмечает, что в другой город они точно не смогут поехать. Получается, что Овсянниковы вынуждены будут всей семьей жить во временном убежище.

«Как в таких условиях я смогу ухаживать за своим сыном должным образом (мыть его, кормить) и как это отразиться на его болезни я не знаю, но боюсь представить. Те, кто предлагают мне подобные условия, видимо даже не имеют представления, что значит ухаживать за ребенком-инвалидом и какие для этого должны быть созданы условия», – отмечает Анна.

Стоит отметить, что решение проблемы семье помогают найти представители местного отделения КПРФ.

«Когда поступил сигнал, было 18-00. Напечатали запрос и бегом в администрацию. Рабочий день закончен в канцелярии, и письмо не удалось вручить. Ждём час, на крыльце – один из замов главы обещает завтра решить. Едем на адрес, где живёт ребёнок-инвалид, на ходу берём гостинцы и звоним всем, кому можно. Там встретили участников инициативной группы утопленных СОНТов, которые собираются 28 июня в 12-00 на Комсомольском бульваре», – сообщается на официальной странице нижневартовского отделения КПРФ в социальной сети «ВКонтакте».

О чем коммунисты говорили с Овсянниковыми, можно посмотреть на видео: