Новое здание речного вокзала открылось в Салехарде 26 июня.

Церемония открытия прошла традиционно – с передачей символического ключа от строителей и перерезанием красной ленточки. «Одно из достоинств нового вокзала – это его своевременность», – подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, поздравив всех ямальцев с вводом в строй нового здания речвокзала.

Строительство комплекса началось в 2011 году и проходило в два этапа, в которые были включены работы, связанные с благоустройством и строительством вокзала, озеленением территории, строительство причала для судна на воздушной подушке и возможностью одновременной швартовки трех теплоходов.

Общая береговая протяженность комплекса составила 248,5 м. Здание речного вокзала имеет пять этажей общей площадью 3184,95 м². Здесь располагаются гостиничные номера, кафетерий, зоны отдыха, ожидания и обслуживания пассажиров. Есть в здании медпункт, комната матери и ребенка, а также помещения для сотрудников силовых структур. Стоит отметить, что коробка здания была построена в рекордно короткие сроки – менее чем за четыре месяца.

На сегодняшний день от нового причала отправились в путь пассажирские теплоходы. «Метеор» ушёл в 10:30 по направлению Салехард – Берёзово, в 11:00 отправился «Рем Вяхирев» по маршруту Салехард – Яр-Сале. Оба борта вышли из окружной столицы с максимальной загрузкой.

Фото: Артём Тытюк, Леонид Трофимчук