Российская экономическая система, впрочем, как и мировая, претерпевает изменения. Однако в России намечается стабильность, об этом говорят стоимость национальной валюты, нефти и другие важные показатели, отметил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

В течение недели в России состоялось несколько знаковых для социально-экономического развития страны событий. Это и Петербургский международный экономический форум, собрание совета руководителей ТПП и другие мероприятия. Участники обсудили наметившиеся тенденции в предпринимательском деле страны и дальнейшую роль России в мировой экономике. В частности, по словам Эдуарда Абдуллина, особенно продуктивно и масштабно прошли мероприятия в северной столице.

«Нельзя говорить о том, что сложности российской экономики достигли своего апогея, но наметилась некоторая стабильность, стремительного ухудшения нет. Правительством Российской Федерации выработаны инструменты, которые позволяют избежать скачков на финансовых рынках. Банковская система находится в стабильном состоянии, несмотря на то, что кредиты на сегодняшний день достаточно дороги», – сказал президент Торгово-промышленной палаты ТО.

Как отметил Эдуард Абдуллин, важно, что эксперты отметили необходимость углубленных структурных реформ в экономике, которые включают в себя децентрализацию федеральной власти, передачу больших полномочий на региональный уровень.

«Необходимо упростить жизнь бизнесменам, которые работают в условиях микропредприятий, решить проблему доступности и эффективности патентной системы для предпринимателей. Нужно снизить бремя плановых проверок со стороны контролирующих органов и тем самым облегчить положение предпринимателей в непростых на сегодняшний день условиях», – сказал эксперт.

Реализации импортозамещения, по мнению президента ТПП Тюменской области, должно быть уделено больше внимания: «Нужна внятная программа с обязательным финансовым подкреплением, иначе импортозамещение не реализуется в нашей экономике», – подытожил Эдуард Абдуллин.