Преподаватель из Югры Светлана Шиллер поделилась с нами своей историей о том, как она, работая в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже, хотела побороть прогнившую систему образования, за что поплатилась своей карьерой, стала неугодным человеком в сфере образования и наткнулась на безразличие властей.

Женщина сразу предупредила: после публикации данного материала наш сайт могут атаковать, как это уже было с другими ресурсами, разместившими ее статьи и интервью.

Светлана Владимировна приехала на Север с Алтая. Устроившись работать в технолого-педагогическом колледже, она стала свидетелем и невольным участником творящегося там беспредела. По ее словам, педагоги получали зарплату за фиктивные учебные субботние занятия, которых на самом деле не было на протяжении четырех лет, сдавали экзамены за студентов, чтобы показать высокий уровень образования, в разы завышали посещаемость пар.

«Невольно я тоже была причастна к этому, потому что работала под руководством директора, у которого несколько уголовных статей. Работали и ее сыновья, которые имеют судимость по статье 111 – коллективное избиение детей», – рассказала Светлана Владимировна.

Преподаватель утверждает, что бардак в колледже происходил под контролем директора Ольги Бывалиной. Питание в учреждение поставлял ее супруг, благодаря чему деньги за субботние горячие обеды для студентов, судя по всему, уходили «налево».

Светлану Шиллер возмущала ситуация, она решила придать происходящее огласке, рассказать об этом властям и правоохранительным органам. В первую очередь женщина обратилась к губернатору Югры Наталье Комаровой. Эффект оказался обратным: против педагога собрали подписи в колледже, ее вынудили уволиться.

«Куда бы я сейчас не устраивалась, моему руководителю поступают звонки, характеризующие меня с плохой стороны. Создается нерабочая атмосфера, руководитель нервничает, и как следствие – я увольняюсь по собственному желанию», – жалуется она.

Светлана Шиллер уверена, что пострадала из-за того, что придала огласке проблемы в системе образования. Несмотря на то, что директора колледжа все-таки уволили, преподаватель остается изгоем в системе образования Югры, переходя из одного учреждения в другое.

«Когда Бывалину отстранили от должности, я обратилась к губернатору Комаровой, просила восстановить меня на рабочем месте. Губернатор ответила: «Надо уметь договариваться». Но меня ни в одном учебном заведении не учили договариваться с уголовниками, мошенниками», – недоумевает женщина.

Сейчас Светлана Владимировна пытается достучаться до полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских и ожидает у него приема, который проходит всего два раза в год. На днях преподаватель также обратилась в приемную президента и получила ответ, что материалы переданы для разбирательства в правительство ХМАО – порочный круг замкнулся.

«Я просто хочу, чтобы меня услышали. Я позвонила в десять передач федерального уровня. То, что происходит в образовании ХМАО, это уже не случайность, а закономерность», – говорит она.

Что думают об этом в департаменте образования Югры, выяснить не удалось, там не отвечают на звонки. Руководство колледжа комментировать ситуацию отказалось, ссылаясь на занятость.