На днях в тюменские СМИ попала новость – в центральной части Тюмени будут организованы платные парковки. Это очень правильное начинание городской администрации и Тюменьгортранса.

Я искренне надеюсь, что со временем парковка во всей центральной части города станет платной.

К сожалению, часть автовладельцев почему-то считает, что раз уж они заплатили за автомобиль и платят транспортный налог, то парковки должны быть бесплатными и находится в паре метров от дверей дома/офиса/магазина. Это совершенно неправильная точка зрения. В городе невозможно построить столько бесплатных парковок, чтобы обеспечить всех автовладельцев бесплатными местами. Учитывая скорость, с которой растет автомобилизация населения, через несколько лет, нужно будет снести полгорода и закатать его в асфальт.

Если сейчас мы взглянем на ул.Герцена, то увидим огромное количество припаркованных автомобилей, часть из них припаркованы правильно, часть нет. Многие заезжают на тротуары и тем самым, создают неудобства для пешеходов, другие, опаздывая на встречу – бросают автомобиль на аварийке вторым рядом – уменьшая пропускную способность дороги, в результате чего возникают заторы.

Появление платных парковок решит сразу несколько проблем:

1) Увеличится количество свободных парковочных мест. Отправляясь в центр на авто, вам не придется наматывать круги в поисках свободного места.

2) Снизиться транспортная нагрузка на центр города. Больше людей будут выбирать для поездок в центр общественный транспорт. Это в свою очередь положительно скажется на самом общественном транспорте:

2.а. Чем больше людей используют какой-нибудь маршрут, тем больше автобусов на данном маршруте и тем меньше интервал между ними.

2.б. Уменьшение кол-ва автомобилей на дорогах города, позволит увеличить скорость движения общественного транспорта. Люди будут быстрее добираться из одного пункта в другой, не простаивая в пробках.

3) Уменьшится количество вредных выбросов в атмосферу, за счет уменьшения автомобилей в центре.

4) Станет больше места для пешеходов, никто не будет оставлять авто на тротуарах, перегораживая их, можно будет спокойно гулять в центре города, а администрация и управа смогут развивать пешеходную инфраструктуру.