Каждый город, особенно старый, имеет на своем счету множество мифов и преданий. Тюмень не исключение.

Коренные жители знают множество легенд, связанных с историей 400-летнего города. За эти четыре столетия у тюменцев скопилось много историй, иногда совсем необъяснимых. Но при этом, по словам многих горожан, вполне реальных.

Призраки в усадьбе Колокольниковых

Колокольниковы были одними из самых известных и богатых людей своего времени. До революции купец Степан Иванович был главой тюменского семейства. Он вел дела вместе со своей матерью и пятью братьями. Успех Колокольниковых разрушила революция. После нее новая власть потребовала со Степана Ивановича контрибуцию в размере двух миллионов, а после этого купцу пришлось покинуть свою шикарную усадьбу.

Сейчас здесь расположен музей, а многие коренные тюменцы поговаривают, что ночью здесь блуждает призрак. Слышны шаги, скрипят половицы и передвигается мебель. По мнению горожан, хозяин усадьбы никак не может распрощаться со своими богатствами и ищет их в старом особняке.

“Многие сотрудники работают в музее уже очень давно. И точно могут сказать: никаких призраков здесь нет. По крайней мере, ничего странного ранее мы не замечали”, – рассказывает главный специалист музея Анна Литовченко.

Рядом со Спасским собором в Тюмени «плачет» земля

Про Спасский собор, который находится в самом центре города, тоже ходят легенды. По преданию, под бывшим алтарем святыни мироточит земля — выделяется жидкость, похожая на воду, без цвета и запаха.

Этот феномен связывают с тем, что в эпоху Сталина здесь располагался один их пересыльных пунктов для заключенных. Многие считают, что земля выделяет слезы несчастных и сама плачет по ним.

Коренные жители Тюмени рассказывают, что на месте церкви действительно располагалась тюрьма. По ночам сюда привозили пленных, были слышны крики и стоны.

Несокрушимые здания Тюмени: вокзал и круглая баня

Вокруг истории известной круглой бани, которая находится на улице Ленина в Тюмени, тоже ходит множество легенд. По словам очевидцев, рядом с баней по вечерам слышен колокольный звон, а ее стены настолько крепкие, что разобрать обычному человеку их просто невозможно.

Тюменцы предполагают, это может быть связано с тем, что здание бани построено из кирпичей Благовещенского собора. Он был взорван в 1930-х годах, а находился он в районе Моста Влюбленных.

Баня, кроме всего прочего, является не только объектом, с которым связаны интересные истории, но и архитектурным памятником конструктивизма. У нее даже есть сестры-близнецы в Санкт-Петербурге.

“Действительно, для строения бани использовали кирпичи взорванного собора, это правда. Также у бани, которую в народе называют «шайбой» и «бастионом», очень крепкие стены. Связано это с тем, что в растворе для строения использовали яичный желток. Таким же образом был построен первый тюменский вокзал. Его стены были настолько прочными, что развалить здание смогли только с помощью танков. А вот звук колоколов у бани можно объяснить тем, что рядом с ней находится Знаменский собор. Именно этот звон доносится до бани”, – рассказывает историк Игорь Ермаков.

Под Тюменью находится подземный город

Поговаривают, что под одним из самых древних городов Сибири располагаются подземные ходы. Некоторые считают, что под Тюменью находится целый подземный город.

Но версия про подземные ходы более правдоподобная. Некоторые историки и строители доказывают, что они есть рядом с Свято-Троицким мужским монастырем. Но куда они ведут, неизвестно. Вполне возможно, ранее их использовали в качестве убежища. Некоторые горожане считают, что подземные ходы связывали мужской и женский монастырь.

А вот подземный ход, который находится под ТюмГАСУ практически не вызывает сомнений. Главный инженер учебного заведения Виктор Кембель рассказал, что своими глазами видел подземный ход и даже заходил в него. В 1994 году он прошел 13 метров под землей, ход вел в сторону Кресто-Воздвиженского храма. А после этого во время ремонта на улице Луначарского подземный ход обвалился, его засыпали песком.

“Подземный ход под Свято-Троицким монастырем был. По крайне мере, в 80-х годах можно было уйти под землю по такому ходу и пройти около тридцати метров. Далее проходы были завалены, а воздух очень тяжелым. Куда он вел, неизвестно”, – рассказывает Игорь Ермаков.

Тюменские боги дорог

В городе существует еще одна интересная легенда. По мнению тюменцев, если вам предстоит долгий путь, стоит принести жертву богам. Это задобрит их, и ваше путешествие удастся. Пожертвования «принимаются» монетками. Несколько копеек следует бросить на «розу» ветров, которая находится на Цветном бульваре. История кажется забавной, но многие горожане и гости верят в нее и оставляют дары богам.

В Тюмени под землю провалился молодой человек

Еще одна мифическая история, связанная с Тюменью, до сих пор вызывает мурашки по коже. Люди старшего поколения рассказывают, якобы в октябре 1974 года на улице Мира рядом с домом №27 под землю провалился молодой человек.

Он вышел из железнодорожной бани, которая в то время располагалось на улице Мира. Но как только парень вышел оттуда, земля под его ногами разошлась, а потом сомкнулась. Многие связывали это с каким-то божественным началом, еще кто-то — с настоящей чертовщиной.

“Точно знаю, что этот случай был. Многие люди видели это собственными глазами. Потом это объясняли так называемыми плывунами — насыщенными водой грунтами, который способен разжижаться под физическим воздействием на него”, – рассказывает Игорь Ермаков.