Врачи поставили диагноз ноябрьским детям, попавшим в больницы Екатеринбурга, – сальмонеллез. Проводится проверка.

«Сейчас тринадцать ноябрьских школьников продолжают оставаться на лечении в инфекционном отделении девятой детской городской клинической больницы Екатеринбурга. Состояние всех стабильное. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме. Всем детям оказывают необходимую медицинскую помощь. Курс лечения продлится до третьего июля».

Напомним, ноябрьские школьники возвращались домой с моря. Сначала дети трое суток ехали на поезде Адлер – Пермь, затем в Перми пересели на поезд Москва – Новый Уренгой. На железнодорожном вокзале Екатеринбурга их сняли с поезда и увезли на скорых в больницы. Всем поставили диагноз острая кишечная инфекция. После чрезвычайного происшествия проводники вагона, в котором ехали дети, провели влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Жалоб на состояние здоровья от других пассажиров поезда Москва – Новый Уренгой пока не поступало.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей». Проверку ведет и транспортная прокуратура.