Активисты тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта посетили дома в Ялуторовске, построенные для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, где застройщик начал устранять недостатки.

В ходе выездной проверки активисты в очередной раз пообщались с жильцами и оценили качество проведенных работ.

«Застройщик переустанавливает оконные откосы, проводит косметический ремонт стен и потолков. Также строители устранили дефекты отмостки, ведутся работы по дополнительному утеплению стен. Качество работ оценят наши эксперты», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Сергей Соловьев.

Первые сигналы по проблемным домам №51 и №53 на улице Полевая и №88В на улице Северная в региональное отделение Народного фронта поступили в ноябре 2014 года. В январе эксперты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» зафиксировали, что в квартирах высокая влажность, стены покрыты плесенью и грибком. В течение полугода «фронтовики» держали ситуацию на контроле.

8 июня, после очередного выезда активистов Народного фронта в Ялуторовск, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный провел совещание по вопросам устранения недостатков в многоквартирных домах в Ялуторовске. Тогда же был принят план мероприятий, согласно которому застройщик обязался не позднее 22 июня устранить все недочеты в отношении жилых помещений многоквартирных домов и не позднее 15 июля – в отношении помещений общего и вспомогательного пользования.

Сейчас в домах на улице Полевая ведется установка дополнительных теплоносителей для исключения промерзания стен. В проектную документацию дома №88В на улице Северная вносятся изменения для устранения системы естественной вентиляции. Полностью решить проблему застройщик обещает к середине июля, в соответствии с намеченным планом работ.

«В дальнейшем при приемке домов для переселенцев мы будем привлекать экспертов Народного фронта. Это подстегнет застройщиков к более качественному выполнению работ», – считает заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

До устранения всех дефектов вышеуказанные дома останутся в реестре «нового аварийного» жилья.