Жители Нижневартовска, пострадавшие от наводнения, вчера, 28 июня, вышли на стихийную акцию протеста. Во время митинга активисты предъявили свои претензии и требования к городским и окружным властям. Однако далеко не все югорчане с ними согласны.

На Комсомольском бульваре, вблизи Мемориала воинам-интернационалистам по разным данным протестовали от одной до двух тысяч человек. Ответственность за проведенную акцию взяло на себя местное отделение КПРФ.

1

Пострадавшие от наводнения вартовчане собрали немало подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержу попавшим в беду. Активисты полагают, что власти города и округа намеренно скрывают от населения и вышестоящих чиновников реальное положение дел в Нижневартовске и занижают сумму ущерба от паводка. Поэтому горожане требуют привлечь к оценке последствий наводнения представителей пострадавших садово-огороднических товариществ.

2

Тревожит собравшихся на митинг вартовчан и вопрос “кто виноват?”: они настаивают на персональной ответственности чиновников, из-за бездействия которых пострадало множество людей.

Также в письме к президенту значится просьба повлиять на “дочку” “Роснефти” – компанию “Самотлорнефтегаз”, являющуюся градообразующим предприятием Нижневартовска. По мнению пострадавших, компания могла бы выделить средства для поддержки жителей города. Нужно горожанам и строительство новой капитальной дамбы, чтобы наводнение не повторилось, поэтому они просят Путина проконтролировать действия властей в данном ключе.

По заявлениям организаторов митинга и пострадавших, если озвученные требования не будут удовлетворены, активисты проведут новые акции протеста, но в следующий раз будут настаивать на отставке действующих городских властей, а после – грозятся добиваться снятия с должности губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

3

Однако далеко не все югорчане поддерживают действия пострадавших от паводка. В социальных сетях и на югорских форумах они отмечают, что окружные власти за несколько месяцев предупреждали о возможности наводнения и предлагали эвакуацию. Не поддерживают они и идею поддержки пострадавших за счет бюджетных средств, полагая, что “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”, и что дачники должны были страховать собственные участки.

Строить новые дома это перебор, в жизни каждый за себя, а они бунтуют, с моих налогов дома им стоить, я против.


Вместо того, что бы разбирать свое гавно, которое десятилетиями собирали на своих вонючих “дачах” теперь собирают митинги и требуют, что бы гавно разгребли за счет бюджета. Так может сравнять эти вонючие “дачи” с землей раз и навсегда.


застрахуй дачу от потопа на миллионы и получил деньги, вот и все дел. Вот что надо было сделать то, но НИ КТО НЕ ДУМАЛ ЖЕШЬ))) у кого дачи застрахованы сидят спокойно и не раскачивают лодку

Отдельные пользователи Интернета винят в случившемся… чиновников из Новосибирска. По их мнению, соседи поступили безответственно, сбросив воду из собственного водохранилища.

Наверное сити-менеджер должен был на Оби дамбу построить или воду заговорить чтоб не поднималась)) сарказм! Так то это называется форс-мажор и ни кто не застрахован от паводка!!! Все претензии в таком случае Новосибу!!!! Много воды сбросили чтоб самим не утонуть…

Удивляются пользователи социальных сетей и методам, которые выбрали пострадавшие. По их мнению, жаловаться президенту страны – всё равно, что писать письма “на деревню дедушке”, так как все жалобы всё равно будут перенаправлены в низшие инстанции и вряд ли будут удовлетворены.

Покупать дачу в затопляемом месте глупость, еще большая глупость ее не страховать и ждать что Пу решит твои проблемы.


Ответ на жалобу все равно будут писать местные власти, т.к Президент отпишет обратно в Нижневартовск!


Ага. В небесную канцелярию кляузу писать надо!!! Че смеяться то? Администрация то тут каким боком?

Однако без шпильки в адрес местных и окружных властей всё же не обошлось. По мнению пользователей, властям нужно было меньше успокаивать жителей Нижневартовска, утверждая, что всё под контролем, и принять меры ещё несколько месяцев назад. В частности югорчане полагают, что нужно было пустить по Обской губе ледоколы.

Пустили бы ледокол в Обскую губу вовремя, удалось бы избежать такого сильного паводка. Ни Комарова, ни наша администрация не позаботились об этом. Можно было выделить деньги на ледокол.

Напомним, что в этом году воды реки Оби в районе Нижневартвоска поднялись до рекордного уровня — 10 метров 51 сантиметр. В зоне затопления оказались районы Палиевских дач, частично — старая часть города, РЭБ флота.