В социальных сетях, посвященных жизни Нефтеюганска и Югры в целом, стали появляться тревожные фотографии последствий аварии на нефтепроводе. Под серьезной угрозой находится имущество местных жителей и состояние окружающей среды.

11

Нефтеюганец Андрей Селезнев разместил в социальных сетях снимки с высоты птичьего полета, сделанные им 27 июня. Согласно комментариям автора, на фотографии – протока Чеускинская и автомобильный мост связывающий Нефтеюганск и Сургут.

12

По мнению автора фото, красные линии у моста – нефтеловушки, которые появились после аварии. Отчетливо видны на фотографии и крупные маслянистые потоки, очевидно, нефтяные, которым расположенные ловушки не страшны, судя по направлению течения и цвету воды.

13

Вдоль протоки Чеускинская, как рассказывают горожане, находятся сельскохозяйственные угодья и пастбища, которые пользуются популярностью у местных фермеров. Неизвестно, в каком сегодня состоянии окажутся эти территории после того, как нефть вылилась из нефтепровода. Однако жители Нефтеюганска и соседнего с ним района опасаются, что теперь эти участки для человека и животных окажутся непригодными.

14

15

Напомним, по официальным сообщениям пресс-службы компании «РН-Юганскнефтенгаз», 23 июня на нефтесборном трубопроводе Усть-Балыкского месторождения был выявлен отказ трубопровода, в результате чего произошел разлив нефтесодержащей жидкости. Местные жители говорят о десятках тонн, в компании говорят о сотне кубометров разлива.

16