Стал известен приговор по делу депутата надымской городской Думы от “Единой России” Елены Майной, обвиняемой в растрате.

Депутат отдохнула в Доминиканской республике за счет профсоюзных денег, заключала фиктивные договоры в пользу собственного сына, однако отделалась лишь смешным для депутата штрафом и сохранила за собой депутатское кресло.

1

Как рассказали в прокуратуре ЯНАО, Елена Майная обвинялась в совершении сразу двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ: “Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере”.

В ходе расследования выяснилось, что, будучи председателем городского комитета профсоюза работников образования и науки в Надыме, растратчица воспользовалась служебным положением и на вверенные ей средства приобрела путевку в Доминиканскую республику сроком на 12 дней. Отдых депутата обошелся членам профсоюза в 53 тысячи рублей. Однако этим правонарушения Елены Майной не ограничиваются.

С декабря 2012 по октябрь 2014 года, занимая пост директора Московского психолого-социального университета, нарушительница заключала фиктивные договоры на выполнение работ со своим сыном, работающим в АО «Райффайзенбанк» и проживающим в Тюмени. По всей видимости, зарплаты сотрудника банка для безбедной жизни не хватало, и потому за якобы оказанные услуги Елена Майная выплатила в пользу сына в качестве зарплаты почти 680 тысяч рублей.

0

По итогам прокурорской проверки против депутата от “Единой России” возбудили уголовное дело, которое завершилось обвинительным приговором. Ещё в ходе предварительного расследования Елена Майная, по заверениям прокурора, возместила причиненный ущерб. Суд же приговорил народную избранницу к наказанию в виде штрафа в размере 360 тысяч рублей.

Таким образом, находчивая женщина-депутат в праве и впредь занимать депутатское кресло, что, конечно, дискредитирует надымский депутатский корпус, однако сохраняет для Елены Майной возможность и далее оказывать сыну материальную поддержку и отдыхать со вкусом – за чужой счет.