В Тобольске, наконец, приступили к тушению свалки, отравляющую дымом многие районы города в течение нескольких дней.

Масштабные работы по борьбе с возгоранием не начинались столь долго потому, что на официальном уровне чиновники отказывались признать пожар на полигоне ТБО.

В социальных сетях Тобольска на минувшей неделе регулярно появлялись сообщения о едком запахе дыма в городе. Чиновники предположили два возможных источника дыма: полигон ТБО под Тобольском и тлеющие неподалеку торфяники. При этом и городские, и районные чиновники уверяли, что причина задымления Тобольска никак не может крыться в пожаре на свалке.

1

Однако эта информация вскоре была опровергнута директором компании ООО «Паритет», эксплуатирующей полигон: руководитель сообщила, что на городской свалке действительно случился пожар, который был потушен, однако дым будет распространятся в сторону культурной столицы Сибири ещё около недели. Также отмечалось, что компании пришлось тушить пожар своими силами, так как догорающий мусор необходимо засыпать грунтом, в чем сотрудники МЧС помочь не могли.

2

Между тем, тоболяки всю прошлую неделю жаловались в социальных сетях на пожар на свалке, который, по мнению чиновников, не имеет к ним никакого отношения. По свидетельствам очевидцев, дым распространялся по городу и не только мешал нормальному дыханию, но уже был виден невооруженным глазом и даже проникал в квартиры. Жители Тобольска всерьез задумались, не пытаются ли местные чиновники намеренно отравить горожан.

А как же дети, у меня их двое… Это вообще-то угарный дым, запросто отравиться можно. Лично у меня в районе в 3б все в дыму было. Ночью проснулись оттого, что дымаган в квартире


вонь уже до Менделеево добралась


в 7 утра в субботу гарью пахло и на дачах в Березках


Почему в тушении свалки с отравляющими отходами не помогает Тюменское МЧС? Чиновники из администрации, вы решили отравить всех жителей Тобольска?

В итоге тобольским властям всё же пришлось признать, что решение проблемы задымления города находится в их компетенции. В группе «МЧС Тобольск» появились фото дымящего полигона ТБО и пожарных. К воскресенью «негорящую» свалку, очевидно, все же удалось победить: горожане уже не жаловались на едкий дым в Интернете, хотя очевидцы в местных пабликах отмечают, что накануне, около пяти часов вечера, проезжая мимо, они видели все еще тлеющий мусор.

3

В чем кроется причина нерасторопности тобольских чиновников и их нежелание признавать факты? Почему сотрудники МЧС не были привлечены сразу же, если, судя по фото с места событий, они используют при тушении свалки отнюдь не грунт? Эти вопросы остаются без ответа.