Единый фон геологической информации, который появится в России, рационализирует недропользование и повысит эффективность инновационных предприятий этой отрасли, считает директор по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.

Соответствующие поправки в Федеральный закон «О недрах», которые приведут к появлению фонда, были одобрены Госдумой РФ во втором и третьем чтениях.

«Работа фонда в дальнейшем позволит обеспечить госорганы полной информацией о недрах на территории РФ и ее континентальном шельфе», – пояснил глава Минприроды Сергей Донской.

Информация, которая будет скапливаться в фонде, по мнению Юлии Денеко, позволит рационально использовать ресурсы: инновационные предприятия, компании-недропользователи и сервисные предприятия смогут анализировать состояние геологической отрасли России.

«Иными словами, недра страны будут под контролем. Отношения в сфере недропользования смогут выйти на более качественный уровень», – отметила специалист.

Кроме того, в целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства вводится понятие «обладатель геологической информации». «Происходит развитие, эволюция, модернизация законодательства и в целом экологической политики России. Это плюс для современности и работа на будущее», – подытожила Юлия Денеко.