Волонтерское движение развивается в «Медицинском городе»: помочь людям с онкологическими заболеваниями призывают активную молодежь и всех небезразличных тюменцев, ведь маленькое дело всегда лучше, чем большое сочувствие.

«Медицинский город» – «Онкологический диспансер» – учреждение с большой историей, немаловажную роль в которой всегда играли волонтеры. Эти люди с по-настоящему «золотыми» сердцами помогали понять онкобольным, что рак – это не страшно и его можно победить. Здесь особенно важна моральная, духовная, физическая поддержка, которую и могут подарить небезразличные люди.

Для пациентов с третьей или четвертой стадией палаты «Медицинского города» становятся домом, специалисты помогают им, но этого не достаточно для того, чтобы прожить полноценную жизнь. И именно для этого нужна помощь волонтеров, которые могут отвлечь от внутренних переживаний. Люди находятся в тяжелом душевном состоянии и стрессе, а значит любое маленькое действие, совершенное в их сторону, является для них такой огромной поддержкой.

«Мы говорим о волонтерстве не просто для ухода за пациентами, это миссия – подарить частичку своего тепла, помочь отвлечь пациента от плохих мыслей и дум. А делается это разными способами, кто-то проводит уроки по рисованию, кто-то делает картины из шерсти», – комментирует начальник договорного отдела Алена Долгунская.

Многие проводят мероприятия, мини-концерты, праздники. Такие события особенно важны, ведь многие пациенты не могут выйти из здания «Медицинского города». А бывали случаи, когда некоторые активисты помогали вывозить пациентов на выходные домой и привести обратно.
«У некоторых, например, пожилых людей никого нет и даже денег на такси. Поставить цветочек в палате, повесить шторку или занавеску, разукрасить стены, создать психологически комфортную обстановку, провести мастер – класс – это миссия волонтеров», – поясняет специалист Медгорода.

Такая отвлекающая терапия очень важна для пациентов. Для этого создаются не только отряды волонтеров, но и открывается горячая линия психологической, информационной и юридической поддержки.

«Уделять по паре часов не медицинского, а человеческого внимания к пациентам крайне важно. Мы стремимся создать максимально комфортные условия для тех, кто узнал о болезни, и для тех, кто уже давно борется с диагнозом», – заключила Алена Долгунская.