В Нижневартовске 2 июля 2015 года состоится собрание жителей города с предложением об образовании инициативной группы по проведению референдума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (окружного референдума).

Вопрос на референдуме сформулирован так: “Согласны ли Вы установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сроком на 5 лет в размере 1 рубль за 1 метр квадратный жилого/нежилого помещения?”

Предложение об образовании инициативной группы по проведению референдума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выдвинул руководитель региональной общественной организации “Закон есть Закон” Александр Лобов, о чём заблаговременно уведомил Избирательную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для того, что бы та смогла направить своего представителя на собрание.

1

Предложение общественника об общеокружном референдуме в Югре поддержали другие общественные организации города и жители Нижневартовска.

После проведения собрания жителей Нижневартовска, уполномоченные представители инициативной группы обратятся в Избирательную комиссию Ханты-Мансийского АО с ходатайством о регистрации инициативной группы. В нём будет указана формулировка вопроса референдума, которая до этого будет утверждена на собрании инициативной группы.

Затем Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проверят пакет представленных документов и примут решение о регистрации (либо отказе в регистрации) инициативной группы, выдаче регистрационного свидетельства и назначат срок для сбора двух процентов подписей от 1 117 381 жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, имеющих право на участие в референдуме в поддержку данной инициативы.

Уже после сбора и проверки подписей Избирательной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принимает решение о назначении (либо отказе в назначении) даты проведения общеокружного референдума. Решение Думы автономного округа о назначении окружного референдума считается принятым, если за него проголосуют не менее двух третей от числа депутатов, избранных в Думу.

Напомним, до этого жители Нижневартовска обратились с петицией к Президенту России с требованием пересмотра размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в ХМАО-Югре, под которой на данное время подписалось более 15 000 югорчан и даже провели митинг.

2