Наводнение в Югре продолжает обрастать мифами. Для борьбы с информационным вакуумом проведены многочисленные встречи главы администрации Нижневартовска Аллы Бадиной с представителями садово-огородных товариществ и иными пострадавшими от паводка, что позволило развенчать многие мифы.

1

Миф
В пункте временного размещения (ПВР) проживает больной туберкулезом.

Реальность
Подобных случаев не было. В пункте временного размещения функционирует медпункт, а непосредственно перед въездом в ПВР гражданам ставится прививка, проводится медобследование. Если в результате обследования у человека обнаружено какое-либо опасное для окружающих заболевание, он немедленно отправляется в больницу.

Миф
В ПВР заставляют приходить со своими вещами, проживающим ничего не выдается.

Реальность
В ПВР выдаются: раскладушка, спальный мешок, одеяло, полотенца, бытовые принадлежности. Также обеспечивается: душ, баня (по желанию), 3-х разовое питание, обязательное медобследование. По желанию дети могут разместиться пришкольном лагере.

Миф
В ПВР все живут в одном помещении.

Реальность
Информация не соответствует действительности. В ПВР имеются отдельные помещения для мужчин и для женщин с детьми.

Миф
Нижневартовску выделили 1 миллиард 380 миллионов рублей на ликвидацию последствий наводнения. На что потрачены эти средства?

Реальность
Нижневартовск не получал озвученные суммы. Эти деньги изначально предусмотрены в бюджета округа – на 4 года для городов и округа в целом для проведения противопаводковых мероприятий. Дополнительные средства в бюджет не поступали.

Миф
Сообщения СМИ о количестве затопленных дачных участков неверны. Вместо официально объявленных 389 затоплено свыше 9 тысяч.

Реальность
По информации Росреестра, из 13 723 участков, находящихся в районе паводка, лишь на 1251 официально зарегистрированы дома, где постоянно по регистрации проживают люди. Как сообщает МЧС ХМАО-Югры, из зарегистрированных участков затоплены 389, причем люди лишились единственного жилья.

Миф
На дачах утонуло множество животных, трупы которых никем не вывозятся.

Реальность
Городским ветцентром зарегистрировано 61 мертвое животное. Все – уничтожены.
При обнаружении погибшего в районе паводка животного настоятельно рекомендуем звонить по телефону: 8 (3466) 62-36-96 (департамент ЖКХ), назвав конкретное место. Специалисты отреагируют на звонок.

Миф
Нижневартовск на грани экологической катастрофы.

Реальность
Паника не имеет оснований. Специалисты «Горводоканала» ежедневно проверяют качество питьевой воды, в настоящий момент отклонения не выявлены. Животные в хозяйствах исследованы и привиты специалистами Горветцентра. После схода воды будет проведена санитарная обработка территорий всех дач и поселков. Продолжается вакцинация населения в поликлиниках.

Миф
Жертвы паводка исчисляются десятками.

Реальность
Согласно следственному отделу по г. Нижневартовску погибших от паводковых вод нет.

Миф
Новосибирская ГЭС вновь сбросила чудовищный объем воды. Нужно ждать нового потопа.

Реальность
По сообщениям с новосибирской ГЭС, объемы сбросов воды постепенно снижаются с середины июня. Тем не менее, власти Нижневартовска выясняют, сколько именно воды было сброшено и планируется сбросить впредь, а также не послужили ли именно действия ГЭС Новосибирска причиной небывалого половодья.