В 2015 году на дорогах Тюменской области участниками дорожного движения совершено 153 аварии с тяжкими последствиями.

Для сравнения, в первом полугодии 2014 года было совершено 188 аварий с тяжкими последствиями, в 54-х – погибли люди. По вине пьяных водителей произошло 19 аварий, в 8-ми – погибли люди, а в первом полугодии 2014 года по вине пьяных водителей произошло 30 ДТП, в 12-ти – погибли люди.

Так, в мае 2015 года в прокуратуру области поступило обращение гражданина, брат которого был сбит в г. Ишиме на нерегулируемом пешеходном переходе и скончался от полученных травм. По результатам проведенной органами предварительного следствия проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. При координирующей роли прокуратуры области проведено оперативное совещание, по результатам которого принято решение о возбуждении в отношении водителя уголовного дела по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры.

Участники дорожного движения обязаны соблюдать правила дорожного движения, ведь порой их нарушение может стоить кому-то жизни.
Прокуратура Тюменской области тщательно рассматривает жалобы граждан, родные которых погибли или пострадали в ДТП.

Прокуратура области обращает внимание водителей на необходимость соблюдения правил дорожного движения, особенно при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также обращать внимание на движущихся велосипедистов и мотоциклистов.
Для сведения: максимальная санкция ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.