Удивительная и ценная археологическая находка обнаружена на Ямале. В Приуральском районе на базе археологического комплекса «Зеленый Яр» группа ученых нашла древнее захоронение, ориентировочно относящееся к XIII веку нашей эры.

1

В могиле найден берестяной кокон длиной 1 метр 30 сантиметров и шириной порядка 30 сантиметров в котором, по всей видимости, находится мумия человека. По информации ведущего археолога научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгении Святовой, теперь кокон ожидает тщательное изучение. Чтобы не повредить находку, “вскрытие” решено провести по возвращению из экспедиции.

Кокон повторяет контуры человеческого тела. Если там действительно мумия, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположениям – это ребенок подросткового возраста. В целом для археологии эта находка – большая удача, – утверждает археолог.

Отметим, “Зеленый Яр” является единственным на данный момент местом в Западной Сибири, где найдены мумифицированные останки людей. Так, в начале 2000-х годов здесь была обнаружена знаменитая мумия мужчины-воина, прекрасно сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте.

Раскопки на объекте ведутся с 1999 года. Археологический комплекс состоит из нескольких частей: литейная мастерская – VI-VIII век нашей эры и два могильника – ранний VIII-IX век нашей эры и поздний XII-XIII век нашей эры. Нынешние раскопки продлятся до 15 июля, поэтому вполне возможно, что ямальская земля ещё успеет преподнести очередную сенсацию.