Вчера мой автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, потому что расстояние до пешеходного перехода было не пять, а три метра. Злило в этой ситуации две вещи: собственная неосмотрительность и низкая эффективность системы пополнения бюджета за счет штрафов.

Про п. 1 писать не буду, и так все ясно.

Про п. 2. В наш век облачных технологий, широкополосного интернета и мобильных приложений в двух тесных кабинетах на ул. Энергетиков, 104 сидят терпеливо шестеро здоровых парней и пишут от руки постановления. Причем понятно, что письмо – не самый сильный их навык. Они очень вежливые, корректные, работают быстро, насколько могут. Один из сотрудников, прямо как участковый врач во время приема, выходил все время в коридор и спрашивал “Кто с Полевой?”

В коридоре и в кабинетах толпятся люди, побросавшие свою производственную деятельность и личные дела, чтобы выручить свой автомобиль со штраф-стоянки.
И документы, видимо, в бумажном виде патрули ДПС возят в ГИБДД, работая, по сути, “курьерами”. Потому что иногда люди быстро-быстро приезжают в ГИБДД в надежде быстро забрать свое авто и сэкономить как свое время, так и деньги на оплату штраф-стоянки, но оказывается, что документы “еще не пришли”.

Система эвакуации автомобилей, что уж тут скрывать, решает две задачи: порядок с ПДД и пополнение бюджета. И доблестные парни из ГИБДД, вместо того, чтобы работать “писарями” и “курьерами”, могли бы патрулировать улицы в поисках новых нарушителей и новых источников пополнения бюджета. А с функциями писарей и курьеров легко справилась бы какая-нибудь немудреная программка – CRM-ка, печатающая протоколы, заверяющая их цифровой подписью и рассылающая их по защищенным каналам связи на штраф-стоянки, с смс-оповещением на мобильные номера владельцев авто, а на штраф-стоянках распечатывались бы протоколы, имеющие законную силу, и вручались бы счастливым водителям. Если водитель хотел бы оспорить нарушение, он мог бы обращаться в ГИБДД, но уверена, что для обработки таких обращений достаточно было бы одного сотрудника. Потому что все-таки в Тюмени, насколько я знаю, не эвакуируют авто без причины. Ни один из моих знакомых не говорил, что было такое.

Это ж насколько можно увеличить собираемость денег!