Из-за проливных дождей в Надыме 9 июля закрыта единственная понтонная переправа через одноименную реку. По предварительным прогнозам, изоляция продлится не менее двух суток.

За последние четыре дня река Надым значительно поднялась и достигла отметки в 201 см., что сделало невозможным и опасным передвижение легковых автомобилей по понтонному мосту. К тому же, вода размыла все подъезды к переправе, что затрудняет организацию иных возможностей достичь противоположного берега, например, с помощью катеров и аппарелей.

1

Прогнозы синоптиков также не утешают: по их мнению, переменные дожди на Ямале будут идти как минимум до следующего вторника, следовательно, уровень воды в реке продолжит подъем. В настоящий момент брошены все силы, чтобы закончить восстановительные работы на понтонах как можно оперативнее.

Новость не вызвала бурного обсуждения в социальных сетях – к изоляции от “большой земли” и даже к перебоям с поставками продуктов в город надымчане давно привыкли. Однако немногочисленные комментаторы отмечают, что подобные проблемы с понтонами из-за разлития реки были далеко не всегда. Пару лет назад понтоны также ушли под воду и несколько автомобилей буквально смыло водой в реку. Но ранее, при другом руководстве муниципальным образованием и понтонной переправой, к подобному готовились заранее и автомобильное сообщение не прерывалось.

После описанного выше инцидента власти заговорили о капитальном ремонте переправы, но должное внимание этому не уделили, ведь предполагалось, что в ближайшее время вместо понтонов появится полноценный мост. Но сроки сдачи объекта несколько раз переносились (теперь они отодвинуты на 2016 год).