Агентство “Городские проекты” провело большое исследование с целью ответить на вопрос Николая Некрасова – выяснить, в каких российских городах хорошо жить.

Столица Югры заняла почетное второе место в этом рейтинге, вырвавшись далеко вперед по социальным показателям и индексу рождаемости.

1

Для своего исследования ученые выбрали ряд критериев, разбив их на три группы показателей: экономические, социальные и культурно-туристические. Таким образом, города сравнивались не только по традиционным переменным, вроде средней заработной платы, но и по менее привычным, например, число посетителей культурных заведений.

Так, чтобы оценить экономическую активность городов, исследователи сравнивали их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению. По сумме этих показателей Ханты-Мансийск набрал 3,7 балла.

Также выяснилось, что в России есть “города-пенсионеры” (вычисляется как соотношение работающих в городе к общему числу жителей) – это Махачкала, Владикавказ и Нальчик. А больше всего работающих, к примеру, в Сургуте или Тамбове.

Индекс стоимости жилья вычислялся из расчета, сколько месяцев среднестатистическому жителю города необходимо работать, чтобы накопить на 1 кв. метр жилплощади. Самым низким этот индекс оказался в Магадане, Тольятти и Курске, самый высокий зафиксирован в Москве, Грозном и Сочи.

2

Крайне важным фактором является рождаемость (человек на 1 тыс. жителей). По этому критерию Ханты-Мансийск уверенно лидирует. Так, если в Туле появляется на свет всего 9,3 ребёнка на 1000 человек, то в Ханты-Мансийске или Сургуте – 17,5.

В целом, по социальным показателям Ханты-Мансийск и вовсе находится на первом месте среди российских городов с результатом 5,75 балла.

3

В культурно-туристическом блоке агентство оценивало отношение количества гостей города (правда, вычислить можно было только тех, что остановились в гостиницах) к числу жителей, а также учитывало число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки.

И по этим показателям Ханты-Мансийск по праву наряду с Сочи считается одним из самых гостеприимных городов нашей страны, набрав 4,82 балла. Наименее же привлекательными в этом плане оказались Набережные Челны, Элиста и Череповец. А вот Грозный и Новосибирск неожиданно получили статус самых “бескультурных” городов.

4

Таким образом, хотя многие жители России стремятся попасть в Москву и Санкт-Петербург, возможно, они заблуждаются – и им стоило бы посетить столицу Югры.

5